Иван Филипов
Опубликовано: 23:31, 17 январь 2018
По материалам: versiya
Технологии

«Лаборатория Касперского» нашла новый вирус на Android

Cпециалисты «Лаборатории Касперского» сообщили о новом вирусе, который работает на гаджетах на базе Android и похищает сообщения и записывает разговоры пользователей. Вирус может самостоятельно включать микрофон и записывать данные без ведома владельца гаджета.

«Лаборатория Касперского» нашла новый вирус на Android

 Обнаруженный вирус эксперты назвали Skygofree, он способен выполнять 48 вредоносных функций. Атаки, на которые способна данная программа, специалисты назвали «невиданными». Вирус может согласовывать перехваты геолокаций с работой микрофона гаджета. Так, программа способна прослушивать все разговоры и классифицировать их по месту расположения.

Помимо этого, вирус самостоятельно может подключать смартфон к сетям Wi-Fi и записывать телефонные звонки. Программа считывает и передает СМС и много других личных данных пользователя.

Данный вирус попадает на устройства через сайты, которые хакеры маскируют под порталы мобильных операторов. Программе уже три года, она продолжает совершенствоваться. Угроза распространилась по Италии, специалисты утверждают, что авторами вируса стали работники итальянской компании-производителя механизмов для слежки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)