Иван Филипов
Опубликовано: 17:52, 17 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Суд отложил рассмотрение иска экс-директора «Уральских пельменей» к самому себе

Анастасия МельниковаСуд отложил рассмотрение иска экс-директора «Уральских пельменей» к самому себеЯромир Романов

Сегодня 9 арбитражный суд Москвы отложил рассмотрение апелляционной жалобы компании «Фест Хэнд Медиа» (на 100% принадлежит Сергею Нетиевскому) по иску к ООО «Идея Фикс Медиа» (50% принадлежит «Фест Хэнд Медиа») и ООО «Уральские пельмени продакшн» о признании недействительной сделки между компаниями-ответчиками по предоставлению прав на использование записей шоу «Уральских пельменей» для канала «СТС». Как сообщили Znak.com в канцелярии арбитражного суда, рассмотрение апелляции перенесено на 29 января.

Компания бывшего директора «Уральских пельменей» Сергея Нетиевского — «Фест Хэнд Медиа» — пыталась доказать в суде, что ее дочерняя компания «Идея Фикс Медиа», обладая исключительными правами на 73 записанных шоу «Уральских пельменей» (общая стоимость более 302 млн рублей, — Znak.com) и 32 производные от оригинальных программ (общая стоимость более 92 млн рублей — прим. Znak.сom), предоставила «Уральским пельменям продакшн» право пользоваться этими записями и продавать их в ущерб самой себе.

Так, от лица «Идеи Фикс Медиа» сделку совершил заместитель генерального директора Евгений Орлов, который действовал на основе нотариальной доверенности от Сергея Нетиевского. От компании «Уральские пельмени продакшн» договор подписывал генеральный директор Алексей Лютиков.

Согласно заключенному между «Идеей Фикс Медиа» и «Уральскими пельменями продакшн» договору, последние имели право использовать записи шоу, а именно воспроизводить их, а также нарезать по своему усмотрению. За возможность заключить такую сделку «Идея Фикс Медиа» получила весьма скромное вознаграждение — всего 861,4 тыс. рублей.

Далее «Уральские пельмени продакшн» могли уже самостоятельно заключать договоры на показы шоу на «СТС» и получать прибыль. И такой договор между «Уральскими пельменями продакшн» и «СТС» на показ 80 производных от оригинальных выпусков шоу заключен был. За эту сделку представители «Уральских пельменей продакшн» получили 231,3 млн рублей.

И вот здесь Сергей Нетиевский настаивал, что у «Идеи Фикс Медиа» вообще не было необходимости предоставлять какие-либо права на пользование записями шоу другой компании, ведь делать различные нарезки шоу и продавать их любым каналам в любых количествах могла и сама «Идея Фикс Медиа». Экс-директор «пельменей» уверен, что эту сделку намеренно провернул Евгений Орлов. Потому как в тот момент, когда телеканал «СТС» выплатил 184 млн рублей «Уральским пельменям продакшн» за нарезки шоу, то эту компанию возглавлял уже сам Орлов (Алексей Лютиков к тому моменту умер — прим. Znak.com).

Однако в октябре 2017 года Арбитражный суд Москвы пришел к выводу, что нет никаких причин признавать сделку между «Идеей Фикс Медиа» и «Уральскими пельменями продакшн» недействительной. А Сергею Нетиевскому, по мнению суда, не удалось доказать, что Евгений Орлов от заключенной сделки получил личную выгоду.

Отметим, в коллективе «Уральских пельменей» раскол произошел еще в 2015 году. Тогда девять участников шоу настаивали на том, что Сергей Нетиевский (десятый участник шоу) должен покинуть пост главы команды, потому что он не уделяет ей должного внимания. Однако сам Нетиевский с этим был не согласен. В результате «пельмени» дважды увольняли Нетиевского с должности директора, нарушая таким образом Устав коллектива. А Нетиевский дважды восстанавливался на рабочем месте, а затем ушел из команды добровольно.

Но на этом судебные тяжбы между бывшими коллегами не закончились. «Уральские пельмени» пытались через суд доказать, что компания Сергея Нетиевского незаконно забрала себе объединенный (графический и текстовой) логотип «пельменей». Но и здесь суд вновь поддержал Нетиевского. Правда, пока шел суд, Нетиевский продал логотип своим бывшим коллегам за два рубля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: