Иван Филипов
Опубликовано: 10:32, 17 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Депутат призвал Общественный совет при облдуме не заниматься «говорильней»

Депутат призвал Общественный совет при облдуме не заниматься «говорильней»

Сегодня, 17 января, на заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике депутаты рассмотрели поправки в нормативные документы, регулирующие работу Общественной палаты Саратовской области и Общественного совета при регпарламенте.

Депутаты поддержали законопроект, дающий региональной ОП право выдвигать наблюдателей на выборы. Депутат-коммунист Владимир Есипов заметил, что залы избирательных комиссий не такие большие, чтобы вмещать неограниченное количество людей, но председатель комитета Алевтина Лосина мягко возразила, что регион не может нарушать положения федерального законодательства и соответствующие полномочия общественникам предоставить обязан.

Затем был рассмотрен проект изменений в регламент Общественного совета при облдуме, разрешающий проводить заочные собрания и голосования. Кроме того, председатель совета Елена Резепова заметила, что ей нужен еще один заместитель. В связи с обсуждаемой темой с развернутой рецензией на работу совета выступил депутат Вадим Рогожин. Он заявил, что главе совета можно увеличить количество замов, общественникам следует выдавать удостоверения, возможно - предоставлять служебный транспорт.

«Это все хорошо. Но у вас и ваших коллег большой опыт работы в Общественной палате! Призываю использовать его в работе совета. Я никогда не слышал о работе совета, о его акциях (...) Я призываю вас быть более активными. Полномочия совета практически равны полномочиям Общественной палаты, и я призываю вас не сидеть на круглых столах, заниматься бестолковыми пересудами, говорильней, а выезжать в районы, разговаривать с общественностью», – заявил он.

Лосина заступилась за совет и сообщила, что он активно работал, но его работа, видимо, прошла «мимо интересов» депутата. Она напомнила о заседании, посвященном «суицидальным сайтам», по итогам которого многие подобные интернет-страницы были закрыты. Также, по её словам, в совете прошло заседание по навязанным кредитам «Сбербанка». Елена Резепова тоже возразила Рогожину, сказав, что работа совета не ограничивается «посиделками».


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)