Иван Филипов
Опубликовано: 09:55, 17 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Только два перевозчика Зауралья перешли на безналичную систему оплаты проезда

Анастасия ГейнТолько два перевозчика Зауралья перешли на безналичную систему оплаты проездаНаталья Ханина

В Курганской области на сегодняшний день на безналичную систему оплаты проезда перешли только две транспортные компании — «ТрансСервис» и «Попутчик+». При этом к работе в новом режиме готовятся абсолютно все перевозчики региона, сообщили сегодня Znak.com в пресс-службе областного департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики.

Новые требования предъявляет Федеральный закон № 480-ФЗ, который был принят в конце 2017 года. В числе характеристик транспортных средств, влияющих на качество перевозок, закон упоминает наличие низкого пола, кондиционера, оборудования для перевозок пассажиров из числа инвалидов, электронного информационного табло, системы контроля температуры воздуха в салоне, системы безналичной оплаты проезда, оборудования для использования газомоторного топлива и другие.

Ранее в Курганской области региональный департамент промышленности инициировал законопроект о введении безналичной оплаты, но он успел пройти в областной думе только первое чтение.

«Этого закона мы ждали, так как внедрение автоматизированной системы учета оплаты проезда в настоящее время является наиболее перспективным инструментом повышения качества транспортного обслуживания населения. Остается добиться выполнения этого закона», — отметил первый замдиректора департамента Сергей Горбачев. По его словам, для этого нужно будет внести изменения в областной закон о допуске к маршрутам перевозчиков. Ориентировочно это произойдет в марте 2018 года.

После внедрения системы в Зауралье проезд и багаж в общественном транспорте можно будет оплатить наличными, транспортной картой (в том числе «льготной»), банковскими картами и с помощью мобильного телефона с банковским приложением.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: