Иван Филипов
Опубликовано: 01:59, 17 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Компания супруги депутата Госдумы от Челябинской области попала под уголовное дело

Марина МалковаКомпания супруги депутата Госдумы от Челябинской области попала под уголовное дело

Полиция Челябинска возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере) по факту невыполнения аптекой «Классика» взятых на себя обязательств по оплате лекарств, поставленных государственным Областным аптечным складом в 2015–2016 годах. Об этом Znak.com сообщил заместитель прокурора Челябинска Евгений Онорин, проверявший обоснованность постановления о возбуждении уголовного дела.

Уголовное дело возбуждено в пятницу, 12 января. По первоначальным данным следствия, в период 2015–2016 годов, «Классика» не рассчиталась с Областным аптечным складом за поставленные лекарства. После этого сама «Классика» инициировала собственное банкротство, обратившись с соответствующим заявлением в суд (процедура идет). Поэтому появились основания полагать, что сеть «Классика», заключая договоры с аптечным складом и зная о своем неблагополучном финансовом положении, не собиралась оплачивать поставки.

«Уголовное дело возбуждено пока по факту, круг подозреваемых устанавливается. Расследование находится в начальной стадии. Возбуждение дела законно и обоснованно», сообщил Евгений Онорин.

По данным источников Znak.com, с заявлением о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы обратился Областной аптечный склад (находится в собственности правительства региона), однако первоначально был вынесен отказ в возбуждении дела. После прокуратура отменила это постановление, полиция возбудила дело.

Размер ущерба точно не называется, речь идет о сумме более 1 млн рублей.

Отметим, что ранее, в том числе в период 2015–2016 годов, о котором речь идет в уголовном деле, сеть аптек «Классика» принадлежала жене депутата Госдумы Олега Колесникова Лене, которая сама является депутатом — в Законодательном собрании Челябинской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)