porlubub
Опубликовано: 00:12, 17 январь 2018
По материалам: gogetnews
Политика

Эксперт рассказал, чем может закончиться гибридная война России против Украины

Россия сейчас прилагает поистине титанические усилия, чтобы "помириться" с Украиной, правильнее сказать - заставить ее признать поражение в войне в той или иной форме, чтобы мир убедился: между Украиной и Россией уже нет ни объявленной, ни необъявленной войны, она закончились! Для Кремля это сегодня важнейшая задача его внешней политики, считает экперт Юрий Сандул.

России это необходимо, чтобы, во-первых, добиться отмены международных санкций, во-вторых - легитимизировать в любой форме аннексию Крыма, в-третьих - утвердить в Конституции Украины "особый статус" регионов, находящихся под полным политическим, военным, экономическим контролем России.

Россия исходит из того, что с таким окончанием войны будут согласны и Европа, и США (на Украине Кремль учитывать не собирается). Конечно, есть, как говорится, масса нюансов, в том числе - проблема, как все это оформить с точки зрения международного права, но это уже можно договориться, считают в Кремле, если есть согласие в главном: Россия прекращает войну, мир - и прежде всего европейские соседи России - могут спать спокойно, в чем Россия готова дать любые писаные гарантии, но за это: Крым - русский, а Донбасс - особенный. Лавров сформулировал это так: Россия уважает территориальную целостность Украины в пределах сложившихся после референдума в Крыму. В Кремле продолжают считать, что такую идею войны можно "протолкнуть" на Западе, и усиленно работают над этим.

Но есть еще одна проблема для россиян: как решить правовые "нюансы" с Украиной, ведь окончание войны по российскому сценарию требует оформления новых правовых отношений с Украиной?

Чтобы реализовать новую формулу "уважения территориальной целостности Украины без Крыма" надо возразить Договор о дружбе от 1997 года, ведь в нем Крым - украинский! Но разрывать договор Россия очень не хочет, потому существования Договора, по ее мнению, замечательный доказательство, что войны между Россией и Украиной нет, а значит Россия на Донбассе - посредник, а не участник конфликта. Отсюда и возникают баснословные в практике международного права предложения Затулина о денонсации части Договора.

Договор от 1997 года, который Россия хочет одновременно и сохранить, и изменить - это символ всего идиотической, абсурдной ситуации, в которую сейчас попала Россия. Те все российские лживые уловки по Украине, которые мы обычно называем "гибридной войной", дали России немало выигрышных моментов с тактической точки зрения. Однако, чем дальше продолжается конфликт, чем дальше Россия не может зафиксировать в международных документах "достижения" свое агрессии, тем более упомянутые хитрости, что называется, вылезают России боком. К примеру, для того, чтобы хотя бы кто-то в мире поверил, что российских войск не на Донбассе, конфликт должен быть относительно короткий - максимум несколько месяцев. А он уже длится четыре года. Аннексия Крыма без объявления войны и без, соответственно, расторжения Договора о дружбе, представлялась Кремлю вершиной дипломатически военного мастерства, когда удалось тех "хохлов" "развести как котят". Но что дальше? Как россиянам превратить "гибридности" в норму международного права, то есть зафиксировать Крым частью России?

Похоже, что в России нет четкого видения, как это сделать. Весь расчет был (если был) на то, что и Украина, и Запад испугаются затяжной войны и согласятся на все, лишь бы был мир. Украина - потому что не может на равных воевать с Россией, а Запад - потому что ему не за кого и за что воевать. И когда этот расчет не оправдался, возникла тупиковая для России ситуация. Время идет, войны особой будто и нет, но мир не подписан, Крым частью России не признают ни официально, ни даже неофициально, на Донбассе тоже "минские соглашения" в трактовке Кремля заглохли. А санкции действуют и усиливаются.

Россия лихорадочно ищет выхода, но поиски сводятся к предложениям Украины а-ля Затулина, Лаврова и Путина (например забрать свою военную технику, которая осталась в Крыму). В которых все сбилось в кучу: и традиционная большевистская ложь, и имперское хамство, и соблазн миром, и нежелание отдавать захвачено, и категорический уверенность, что никто не заставит их ответить за преступления. Время подобных предложений будет еще больше. Как долго - это вопрос запаса прочности "чекистской" России. Украина, кстати, может существенно сократить этот запас правильной внешней и внутренней политикой.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)