Иван Филипов
Опубликовано: 23:30, 16 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге УФАС предписало снять афиши с Владимиром Путиным

Оксана ЛутковаВ Екатеринбурге УФАС предписало снять афиши с Владимиром ПутинымЧитатель Znak.com

Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области выдало предписание в адрес министерства по управлению государственным имуществом и фонда имущества региона о демонтаже рекламных конструкций на перекрестке улиц Белинского и Шварца, Вильгельма де Геннина — Серафимы Дерябиной, Учителей — Советской и Щербакова. Документ размещен на официальном сайте УФАС.

Антимонопольщики обосновывают предписание нарушением части 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции». Подробных данных о сути нарушений, а также о содержании рекламных плакатов нет.

Как стало известно Znak.com, в конце года по данным адресам были размещены афиши с изображением Владимира Путина. На них было написано «Одна страна — один президент!» и указана дата выборов главы государства. Фото с изображением одной такой рекламы было опубликовано екатеринбуржцами в социальной сети c указанием, что плакат появился около станции метро «Ботаническая».

Поскольку законной агитации в дни появления плакатов быть еще не могло (к тому времени Владимир Путин еще не подал заявление в Центризбирком, не был зарегистрирован кандидатом, у него не было избирательного фонда), их сочли нарушением.

По одной из версий, афиши могли использоваться в недобросовестной конкурентной борьбе на рекламном рынке. Об этом Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области сообщило в УФАС, попросив принять меры по недопущению участниками подобных действий в дальнейшем. При этом плакаты решили демонтировать.

Неожиданно для МУГИСО, УФАС, уже в 2018 году выпустило предписание в адрес министерства, хотя ведомство само выступило заявителем в этом вопросе, и плакаты демонтированы (в предписании указано, что это должно быть сделано до 26 января).

В УФАС пообещали прокомментировать ситуацию, туда направлен официальный запрос Znak.com.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)