Иван Филипов
Опубликовано: 19:25, 16 январь 2018
По материалам: newsnn
Экономика

В Нижнем Новгороде откроется первый МФЦ для бизнеса

В Нижнем Новгороде откроется первый МФЦ для бизнеса
В феврале в Нижнем Новгороде откроется первый МФЦ для бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как заявил директор уполномоченного МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Нижегородской области Анатолий Карсаков, в 2017 году в МФЦ региона обратилось 2 545 004 нижегородца. Это на 77% больше, чем в 2015 году. Среди оказанных - 2 211 051 федеральная услуга, 70 307 услуг государственных внебюджетных фондов (ФСС, ПФР), 19 713 услуг органов исполнительной власти субъекта и государственных учреждений субъекта, 178 015 муниципальных услуг.

Карсаков также подчеркнул, что наиболее востребованными являются услуги Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области (в том числе ФГБУ ФКП), ГУ МВД России по Нижегородской области, Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области, государственных внебюджетных фондов (ФСС и ПФР) и муниципальные услуги.

Он также отметил, что на сегодняшний день во всех районах области действуют 63 МФЦ (общее количество окон - 696) и 76 территориально обособленных структурных подразделений (общее количество окон - 90), созданных в целях повышения территориальной доступности государственных и муниципальных услуг. Среди них - МФЦ Бора.

Заместитель директора МФЦ Бор Елена Гранычева рассказала, что ежедневно центр обслуживает порядка 500 борчан. «Для удобства посетителей у нас созданы комфортные места для ожидания, расположен детский уголок, информационные стенды. Для людей с ограниченными возможностями прием ведется на 1 этаже здания. Все кабинки проектировались с таким расчетом, чтобы было удобно маломобильным группам граждан», - рассказала она.

В связи с принятым на федеральном уровне решением о поэтапном сокращении сети отделений и созданием межрайонных центров Росреестра, правительство Нижегородской области приняло решение развивать наиболее востребованные нижегородцами услуги - Росреестра и Кадастровой палаты - на базе МФЦ.

«В феврале в Нижнем Новгороде на улице Рождественская будет открыт первый МФЦ для бизнеса. Планируется, что там будут работать специалисты, которые ранее работали в Кадастровой палате и ФРС. В МФЦ смогут обратиться юридические лица и индивидуальные предприниматели для получения услуг по поддержке малого и среднего предпринимательства, например, открыть счет, зарегистрировать юридическое лицо, получить информацию о корпорации малого и среднего предпринимательства, о финансовой поддержке предпринимателей на территории региона», - пояснил Антонов. Кроме того, планируется, что в МФЦ для бизнеса будут предоставляться услуги по составлению бизнес-плана и подключения к сетям общего пользования.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)