Иван Филипов
Опубликовано: 18:52, 16 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Дегтярске единороссы дважды не дали выбрать нового мэра по «советской» системе

Дмитрий КомаровВ Дегтярске единороссы дважды не дали выбрать нового мэра по «советской» системеДействующий глава Дегтярска Игорь Бусахин не исключает, что пойдет на третий конкурсЯромир Романов

В небольшом свердловском городе Дегтярске сегодня во второй раз сорвалось внеочередное заседание местной думы, на котором депутаты должны были выбрать нового главу муниципалитета. Причиной стало то, что депутаты от «Единой России» в полном составе проигнорировала заседание думы. В этот момент они провели заседание фракции с участием действующего мэра Игоря Бусахина. Председатель местной думы видит в действиях депутатов спланированный саботаж. В «Единой России» обвинения отрицают и обещают поставить точку в истории о затянувшихся выборах в ближайшую пятницу, 19 января. Интересно, что это уже второй за полгода город, где конфликты в думе вызывает так называемая «советская» система выборов главы — когда депутаты выбирают мэра из кандидатов по конкурсу.

Вторая попытка выбрать главу

Сорванное сегодня внеочередное заседание — это уже вторая попытка думы назначить главу города после того, как конкурсная комиссия по выборам главы по решению суда представила на рассмотрение депутатов кандидатов: бывшего руководителя контрольного органа Дегтярска Татьяну Васильеву и ведущего специалиста администрации Дегтярска по капстроительству Наталью Кузнецову. Как рассказала Znak.com председатель думы Дегтярска, беспартийная Ольга Хисамова, первое заседание было назначено на начало января, и тогда депутаты от «Единой России» — 9 из 15 членов думы — без предупреждения проигнорировали его без всяких уважительных причин.

Дума Дегтярска после полуторагодовой тяжбы готовится избрать нового главу

«Группа депутатов, которые добросовестно исполняют обязанности, назначила повторное заседание на 16 января. Всех оповестили, разослали документы. Никто [из депутатов] не говорил, что по каким-то причинам не может прийти. И без предупреждения фракция "Единая Россия" собирает какое-то заседание параллельно с думой. На этом заседании присутствует и глава Игорь Бусахин, и кто-то из регионального отделения партии, и все вместе решают, что заседание думы можно саботировать», — заявила Хисамова и добавила, что по закону и регламентам думы депутаты обязаны присутствовать на заседаниях, только если у них нет уважительных причин.

По словам Хисамовой, остальные депутаты, исправно посещающие думу, считают происходящее саботажем. «Кому это выгодно — вопрос риторический. Благодаря всем разбирательствам наш глава сидит уже шестой год в своем кресле, хотя ему полномочия были делегированы только на четыре года. Как он их [депутатов] толкает на это, непонятно. И почему понадобилось любой ценой удерживаться у власти, непонятно тоже, потому что он сам же добровольно и снял свою кандидатуру с конкурса ранее», — делится мнением спикер думы.

Дума Дегтярскасайт думы Дегтярска

Третье внеочередное заседание по выборам главы Дегтярска дума назначила на 19 января и рассчитывает, что вопрос будет в ближайшее время решен. Если депутаты от «Единой России» не идут на диалог, то у кандидатов на пост главы есть право обратиться в суд и оспорить бездействие думы. Происходит затягивание выборов, и, пока оно идет, полномочия остаются у Бусахина. И такое затягивание не на пользу муниципалитету», — считает Хисамова.

«Единая Россия» спешит на помощь

Руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Косинцев в разговоре с корреспондентом Znak.com отрицал, что глава муниципалитета Игорь Бусахин может давить на депутатов. «Он присутствовал на фракции, но там и рта не раскрыл. Поэтому обвинять его в том, что он оказывает на кого-то давление, это смешно», — считает он.

Избрание главы Дегтярска остановлено по решению суда

По его словам, истинная причина неявки единороссов на заседание — желание досконально разобраться в сложившейся вокруг конкурса ситуации, чтобы избежать судов. «В Дегтярске по сути были объявлены два конкурса на замещение должности главы муниципалитета. Сначала там было нарушение процедуры, и они, не завершив законным образом первый конкурс, объявили второй, и туда подали заявление новые кандидаты. Затем суд признал, что первый конкурс был завершен незаконно, и обязал довести его до конца. И дума была расколота: часть депутатов настаивали на том, что нужно завершить первый конкурс и от второго отказаться, часть, напротив, предлагала довести до конца второй конкурс», — рассказывает Косинцев.

В результате, по его словам, единороссы решили провести собрание фракции, чтобы выработать единый подход, и пригласили туда представителей регионального отделения партии, чтобы те помогли разобраться. Заседание было назначено еще на прошлой неделе. Однако часть депутатов, в том числе и председатель думы, узнав о времени заседания, решили назначить на то же время внеочередное собрание по выборам главы. А уже сегодня пришли к представителям «Единой России» (фракция собиралась в кабинете администрации) и начали обвинять их в саботаже.

«Заседание толком не подготовили. Разослали повестку, но ни проектов решений, ни материалов. За что депутатам голосовать? Куда мы в этой ситуации торопимся? Надо перестать уже травмировать и смешить население. Когда дума не может полтора года принять решение по выборам главы, это говорит о том, что она недееспособна», — объясняет глава исполкома свердловских единороссов.

Руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Косинцев заявил, что дума не подготовилась к заседаниюЯромир Романов

По итогам фракции депутаты решили посетить заседание 19 января и даже сами направили председателю предложение о его проведении. «Единая Россия» предлагает поставить в повестку два вопроса: об отмене второго конкурса по выборам главы, потому что он незаконен сам по себе, и о голосовании за кандидатов, представленных комиссией на первом конкурсе. Если депутаты не выберут ни одного из кандидатов, конкурс будет считаться завершенным и думе нужно будет объявлять уже третий конкурс. Косинцев не стал анонсировать, как поведут себя единороссы на думе, но, по информации Znak.com, пока депутаты склоняются к сценарию с объявлением третьего конкурса.

Несовершенства «советской» системы

Сам глава Дегтярского городского округа Игорь Бусахин воздержался от оценки произошедшего срыва голосования, посоветовав обращаться за комментарием к Хисамовой. Предположения о том, что он мог как-то влиять на депутатов, чтобы удержаться на посту, Бусахин оценил как «типичную привычную ложь». «Я ни на кого никакого давления не оказываю. Точка», — прокомментировал он. Тем не менее, в случае если дума назначит третий за полтора года конкурс по выборам главы Дегтярска, Бусахин не исключил, что «подумает» над участием в нем.

В Уставном суде решается судьба прямых выборов мэров свердловских городов

Впрочем, ранее источник Znak.com в администрации свердловского губернатора отмечал, что вряд ли Бусахин сможет избраться на второй срок. «Депутаты его не изберут, у них давний конфликт. Поэтому на конкурсе будут новые кандидатуры, не участвовавшие в предыдущем отборе. Окончательное решение все равно остается за депутатами Дегтярска», — комментировал наш собеседник.

Напомним, часть депутатов думы Дегтярска выиграла выборы именно на фоне противостояния с Игорем Бусахиным. В течение длительного времени они проводили общественные акции, направленные против одобренного им проекта строительства сурьмяного завода (который в итоге был перенесен в Асбест), работы Дегтярского литейно-механического завода и ряда других последствий политики главы города. Кроме того, жители Дегтярска пытались оспорить отмену прямых выборов главы муниципалитета через Уставный суд региона и содействовать назначению всенародного голосования, однако в этом деле не преуспели. В результате Бусахин продолжает исполнять обязанности в качестве руководителя муниципалитета до назначения нового главы.

В городе Богданович теперь одновременно два мэра. Вот как это случилось

Интересно, что это уже второй свердловский муниципалитет за последние полгода, где при участии депутатов от «Единой России» происходят аномалии с конкурсом по выборам главы. В конце лета прошлого года в Богдановиче депутаты большинством голосов изменили правила проведения конкурса по выборам главы, вынесли вопрос на голосование и выбрали главой Владимира Голованова вместо руководившего муниципалитетом Владимира Москвина. Около трех недель в муниципалитете продолжалось «двоевластие». Часть времени Москвин не покидал кабинет главы и удерживал у себя печать мэра. При этом областные власти признавали его законным руководителем Богдановича.

В результате решение депутатов признали незаконным, Москвин вернулся на пост до назначения нового руководителя, а депутаты от «Единой России», участвовавшие в саботаже, лишились шанса на переизбрание в городскую думу. Тем не менее и для самого Москвина ситуация закончилась не лучшим образом — во время третьего конкурса по выборам главы он не набрал нужного числа баллов и даже не был допущен до этапа выборов на городской думе.

Представители «Единой России», которые разбирались с похожей ситуацией в БогдановичеЯромир Романов
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: