Опубликовано: 17:20, 16 январь 2018

Бьорндален не попал на ОИ

Уле-Эйнар Бьорндален не поедет на зимнюю Олимпиаду-2018 в Пхенчхане. Титулованный спортсмен не смог пройти отбор.

Сборная Норвегии по биатлону, готовясь к Олимпийским играм, многих повергла в шок: в составе не оказалось Уле-Эйнара Бьорндалена.

До этого в начале рабочей недели уполномоченный НОК Норвегии Туре Эвребё, который будет возглавлять олимпийскую делегацию страны в Южной Корее, сообщил, что Бьорндален не вошел в состав команды для участия в Олимпиаде-2018 в связи с невыполнением критериев отбора. В общем зачете Кубка мира Бьорндален на данный момент занимает 42-е место.

Напомним, в текущем сезоне биатлонист принял участие в 3-х одиночных гонках этапа Кубка мира в Эстерсунде и ни когда не вошел в 10-ку наилучших. Однако и там он занял всего 42-е место. Норвежец одержал победу 13 олимпийских наград.

На этапе Кубка мира в германском Рупольдинге, завершившемся в воскресенье, Бьорндален занял 42-е место в особой гонке, которая являлась заключительным отборочным стартом на Игры. Восьмикратный олимпийский чемпион не выполнил нормативы по отбору на Игры 2018 года. Я считаю, что я мог бы завоевать медаль в Пхёнчхане, однако меня лишили данного, — приводит слова Уле-Эйнара Бьорндалена Nettavisen. Игры в Пхенчхане могли стать седьмыми в карьере биатлониста.