Иван Филипов
Опубликовано: 12:07, 16 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Куйвашев не против отмены выборов мэров Екатеринбурга и Нижнего Тагила

Ольга БалюкКуйвашев не против отмены выборов мэров Екатеринбурга и Нижнего ТагилаГубернатор Свердловской области Евгений Куйвашев Яромир Романов

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев заявил, что не будет против, если думы Екатеринбурга и Нижнего Тагила примут решение об отмене прямых выборов мэров и перейдут на «советскую» систему власти, когда глава выбирается депутатами по конкурсу.

«Решать будут депутаты муниципалитетов, как решат, ту сторону и поддержим. Я встречался там, где мы имеем выбранных мэров через процедуру конкурса. Подотчетность мэра органу МСУ стала больше. Есть реальный рычаг влияния на исполнительный орган власти у депутатов. Отсутствует конфликт. Это важно и положительно влияет на развитие муниципалитета. Я не хочу говорить прогнозы. Если депутаты примут такое решение, я против не буду», — заявил глава региона на пресс-конференции «Старт года».

Ранее обсуждался вариант, что схема власти в Екатеринбурге будет изменена и вместо избираемого мэра и назначаемого сити-менеджера городом будет управлять глава, который будет выбираться по конкурсу депутатами гордумы. Однако, по данным Znak.com, есть предложение сохранить действующую схему и оставить прямые выборы главы.

Против отмены прямых выборов неоднократно выступал глава Нижнего Тагила Сергей Носов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)