Иван Филипов
Опубликовано: 11:50, 16 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

К главе грозненского «Мемориала» не пускают врача

Руслан ИсмаиловК главе грозненского «Мемориала» не пускают врачаСтраница в соцсети

Арестованный глава грозненского «Мемориала» Оюб Титиев не может получить медицинскую помощь, так как сотрудники изолятора в городе Шали не пускают к нему врача. Об этом сообщает «Радио Свобода».

В самом изоляторе нет медицинской комнаты, персонал отказывается впускать врача извне, ссылаясь на отсутствие распоряжения следователя по уголовному делу Титиева.

14 января стало известно, что семья Титиева была вынуждена покинуть территорию Чечни, отмечает издание.

Оюб Титиев был задержан 9 января в Чечне. При досмотре его машины полицейские якобы обнаружили пакет с марихуаной. По данному факту возбудили уголовное дело по статье 228 УК РФ («Незаконное хранение, приобретение и изготовление наркотиков»). Оюб Титиев свою вину не признает.

11 января правозащитные организации Норвежский Хельсинкский комитет, Human Rights Watch, Amnesty International, FIDH и Всемирная организация против пыток выступили с совместным заявлением. Они потребовали от властей России освободить Оюба Титиева.

Редактор отдела спецпроектов «Новой газеты» Елена Милашина пишет, что к этому задержанию Титиев давно был готов.

Она сообщает, что на самом деле главу «Мемориала» задерживали в то утро дважды. Как он рассказал на суде во время избрания меры пресечения, в первый раз его остановили два сотрудника ДПС, пока один проверял багажник, второй подсунул под переднее сиденье черный пакет с марихуаной. После этого Титиева доставили в Курчалоевский ОМВД и предложили оформить явку с повинной.

Когда правозащитник отказался, сотрудники чеченской полиции, понимая, что найденная без понятых марихуана не пройдет в качестве доказательства, пообещали все сделать по закону. «Тогда Титиеву отдали ключи от машины и отпустили, посадив в машину сотрудника полиции в штатском, который держал „вещественное доказательство“ в своих руках. Для надежности, видимо. Так их — Оюба, полицейского и пакет — и задержали во второй раз — уже „по закону“, с понятыми», — пишет Милашина.

В качестве причины задержания Титиева она однозначно видит расследование прошлогодних январских событий, когда на территории Полка патрульно-постовой службы им. Ахмата Кадырова минимум 27 человек, задержанных по подозрению в причастности к экстремизму, были убиты без суда и следствия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)