Иван Филипов
Опубликовано: 09:51, 16 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Гособвинение запросило для Алексея Беззуба 3 года условно

Ольга БалюкГособвинение запросило для Алексея Беззуба 3 года условноАлексей Беззуб Яромир Романов

Гособвинение попросило назначить члену Общественной палаты Екатеринбурга, экс-главе МКУ «Служба заказчика Орджоникидзевского района» города Алексею Беззубу три года лишения свободы условно по обвинению в халатности, из-за которой на ребенка упали хоккейные ворота. Как написал Беззуб на своей странице в соцсети Facebook, прокуратура также просит запретить обвиняемому занимать должности на муниципальной службе в течение трех лет и «в пределах разумного» удовлетворить требования потерпевших, которые требуют с Беззуба более миллиона рублей за материальный и моральный ущерб.

Беззуб также кратко пересказал позицию прокуратуры, которую ее представитель высказал во время прений. Обвинение считает, что бесхозные ворота упали из-за того, что ребенок взялся на верхнюю перекладину и качался на воротах в присутствии родителей. Беззуб при этом «не осуществил надлежащее исполнение контроля обеспечения подчинёнными ему сотрудниками безопасной эксплуатации объектов».

«То есть неправильно контролировал подчиненных, которые отвечают за безопасную эксплуатацию. Потому что выборочно производил контроль объектов, видимо надо было все 39 кортов контролировать после восьми часов вечера — вот это был бы правильный контроль. Не издавал нормативные акты, которые указывали на распоряжение Беззуба на организацию действия подчиненных сотрудников обеспечение безопасности объектов. Тогда положение об отделе — это что? Видимо какой-то неправильный нормативный акт», — написал Беззуб.

Алексей Беззуб обвиняется по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность» из-за инцидента, который произошел в августе прошлого года, когда на ребенка на корте в одном из дворов упали ворота. Прокуратура считает, что именно Беззуб должен понести ответственность за незакрепленную конструкцию.

Кроме того, родители пострадавшего ребенка подали в суд иск о взыскании с Алексея Беззуба почти 1,5 млн рублей за имущественный и моральный ущерб. 400 тыс. рублей они просят на лечение ребенка в течение 7 лет в санаториях, а 1 млн рублей им нужен за моральные страдания.

Ранее в интервью Znak.com Алексей Беззуб рассказывал, в чем, по его мнению, заключаются нестыковки в уголовном деле. В частности, Беззуб считает необоснованным, что претензии за не закрепленные на корте ворота предъявляются именно ему, если за безопасностью на спортивных объектах следит отдел плоскостных сооружений. Кроме того, упавшие ворота не были муниципальной собственностью — кто их принес на корт и кому они принадлежат, выяснить так и не удалось. Проверка ворот в должностные обязанности главы Службы заказчика, по словам Беззуба, не входила, тем не менее он попросил главу отдела плоскостных сооружений проверить ворота и перед ним отчитались о том, что на корте все в порядке.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)