Иван Филипов
Опубликовано: 08:01, 16 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Французы потребовали от России вернуть царские долги

Французы потребовали от России вернуть царские долги

Около 400 тыс. граждан Франции потребовали от России вернуть долги, которые были списаны декретом Владимира Ленина в 1918 году. Об этом сообщает Radio France Internationale (RFI).

Речь идет o долгах по облигациям царских времен на общую сумму около 30 млрд. евро. Эта история относится к 1867 году, когда российские железнодорожные компании начали выпуск обеспеченных золотом гособлигаций. По данным французских источников, их инвесторы вложили в проект около 15 млрд. франков (53 млрд. евро), однако обратно смогли получить только часть из них.

В 1918 году Владимир Ленин подписал указ об отказе выплачивать царские долги, а в 1997 году Москва и Париж заключили договор, согласно которому Россия рассчиталась с долгами Российской империи. Выплаты осуществлялись траншами по 50 млн. долларов, последний из них был переведен Франции 1 августа 2000 года. Таким образом, тема была окончательно закрыта.

Как отмечает RFI, сегодня около 400 тыс. наследников тех инвесторов настаивают на выплатах. Они аргументируют свои претензии тем, что Россия «давно не банкрот, а государственный долг не имеет срока давности».

«Россия не обанкротилась. Она далека от этого. Государственный долг по определению является неотъемлемым. Россия должна заплатить, это правила игры. Говорят, что было выпущено 28 млн. бумаг. У нас примерно 1 млн. из них. Мы точно знаем, что стоимость одной колеблется от 10 до 30 тыс. евро», - заявил президент Международной федеративной ассоциации держателей российских займов Эрик Санитас.

Стоит отметить, что это не первая попытка французов добиться погашения царских долгов. В 2013 году сообщалось, что держатели российских бумаг обратились в суд.
 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: