Иван Филипов
Опубликовано: 06:07, 16 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

К недостроенной телебашне в Екатеринбурге, подлежащей сносу, пригнали технику

Оксана ЛутковаК недостроенной телебашне в Екатеринбурге, подлежащей сносу, пригнали техникуЯромир Романов

В Екатеринбурге рядом с недостроенной телебашней, которую хотят снести для строительства на ее месте ледовой арены для хоккейного клуба «Автомобилист», появились строительный вагончик и техника. Так, на огороженной забором территории видно экскаватор и грузовой автомобиль. Каких-то активных действий рядом с телебашней пока не ведется, передает корреспондент Znak.com.

Уральская горно-металлургическая компания, которая будет строить ледовую арену, выбрала для сноса телебашни магнитогорское АО «Работы взрывные специальные», занимавшееся сносом элеватора мукомольного завода на набережной городского пруда в Екатеринбурге. Последние работы проводились также по заказу УГМК.

В «Р.В.С.» называют свою технологию направленным разрушением. Внешне она напоминает подрыв. Бетон будет разрушен благодаря термическому и газодинамическому воздействию. «Объект свалится, как подрубленное дерево», — говорят в компании. Для падения элементов создадут демпферную подушку из земли.

К сносу телебашни горожане относятся неоднозначно. Но проект строительства ледовой арены поддержал губернатор Евгений Куйвашев. На прошлой неделе он написал в своем Instagram, что «нелепо иметь в центре прекрасного современного города частично разрушенную бетонную трубу, окруженную пустырем». Некоторые инженеры считают, что демонтаж телебашни выбранным способом может быть опасен.

Яромир Романов

Для строительства ледовой арены создано АО «Ледовая арена», соучредителями которого стали областные власти и УГМК.

По планам, взрыв телебашни запланирован на весну этого года.

[/url]http://www.znak.com//img.znak.com/1777680.jpg[url=http://www.znak.com//img.znak.com/1777682.jpg]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)