Иван Филипов
Опубликовано: 05:09, 16 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Брокколи и йогурты предотвращают рак кишечника

Капуста брокколи и натуральные йогурты помогают в победе над раковым заболеванием кишечника, утверждают ученые. Исследование, проведенное специалистами из Индии, помогло выявить продукты, препятствующие развитию онкологических болезней.

Ученые: Брокколи и йогурты предотвращают рак кишечника

«Максимальный эффект может обеспечить уникальный йогурт, приготовленный на основе капусты брокколи. Так, эксперимент с лабораторными мышами показал, что он способен убивать около 75% раковых опухолей у них. Более того, свыше 90% онкологических клеток, выращенных в условиях лаборатории, он также способен ликвидировать», - отмечают эксперты. .

В процессе вышеуказанного исследования ученым удалось разработать безвредную форму бактерии, присутствующую в кишечнике у каждого человека. Использование специальных генетических техник позволило переработать ее в пробиотик. Тот, в свою очередь, присоединялся к поверхности раковых клеток в кишечнике с выделением при этом особого фермента, имеющегося в составе брокколи.

Таким образом, получался мощный агент, способный бороться с раком. По мнению экспертов, новое исследование способно продвинуть медицину на более высокий уровень.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)