Иван Филипов
Опубликовано: 01:46, 16 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

Наследие Шухова могут включить в список ЮНЕСКО

Наследие Шухова могут включить в список ЮНЕСКО
Нижегородская область направила в министерство культуры РФ документы на включение объектов, расположенных на территории региона, в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом NewsNN сообщили в пресс-службе областного правительства.

Это сделано во исполнение поручения президента РФ от 22 января 2015 года о подготовке предложений об отнесении объектов культурного наследия к числу особо ценных для предоставления в ЮНЕСКО.

Правительство Нижегородской области считает, что объекты культурного наследия, построенные по проектам инженера В.Г. Шухова (опора ЛЭП НиГРЭС около Дзержинска, водонапорная башня и листопрокатный цех Нижне-Выксунского завода в Выксе) и нижегородский кремль достойны попасть под защиту ЮНЕСКО.

Профессор ННГАСУ Татьяна Виноградова в разговоре с корреспондентом NewsNN сказала, что нижегородский кремль никогда не попадет в список ЮНЕСКО. «Большая ошибка, которая помешает внести его в список всемирного наследия ЮНЕСКО, - это строительство еще одного здания администрации. Потому что кремль – это средневековое сооружение. А он переполнен администрациями. Они его разрушают», - считает Виноградова.

Несмотря на поручение президента России от 25 декабря 2015 года по объектам ЮНЕСКО, большинство регионов не торопится предоставлять информацию о находящихся на их территории объектах всемирного наследия или сообщают об их отсутствии, что, по заявлениям экспертов, не соответствует действительности.

Сейчас в списке всемирного наследия ЮНЕСКО значится 28 российских объектов, что составляет 2,7 % от их общего числа. Самые известные из них – это московский и казанский кремли, Байкал, остров Врангеля, Херсонес.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: