Иван Филипов
Опубликовано: 21:36, 15 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Северный широтный ход будут строить на китайские деньги

Служба новостейСеверный широтный ход будут строить на китайские деньгиПресс-служба губернатора ЯНАО

Сегодня в Пекине состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между группой «ВИС» и промышленным и коммерческим банком Китая (Industrial and Commercial Bank of China (ICBC)). Как сообщили Znak.com в российской компании, документ предусматривает эксклюзивную консультационную поддержку ICBC для группы «ВИС». Это включает совместную работу по привлечению инвестиций и новых технологий в реализуемые группой инфраструктурные проекты.

На основе глубоких экспертных знаний ICBC в финансовой сфере стороны определят наиболее перспективные направления в работе с международными инвесторами и частными компаниями. В отдельных случаях возможно непосредственное участие банка в качестве инвестора или кредитора в конкретных проектах. «Основным приоритетом работы группы „ВИС“ остаются масштабные инфраструктурные проекты, в том числе на принципах государственно-частного партнёрства. Инвестиции и финансовый менеджмент таких проектов — предмет нашего сотрудничества с ICBC. Привлечение такого влиятельного партнёра поможет группе в реализации стратегически значимых проектов как в России, так и за рубежом», — прокомментировал подписание соглашения глава «ВИС» Игорь Снегуров.

Группа «ВИС» — один из лидеров российского рынка государственно-частного партнёрства и инфраструктурного строительства. Холдинг инвестирует собственные средства в строительство социальных, транспортных и коммунальных объектов. Портфель ГЧП-контрактов оценивается свыше 635 млрд рублей. Среди ключевых проектов: строительство автомобильной дороги «Обход Хабаровска», четвёртого моста в Новосибирске, железнодорожной линии «Бованенково — Сабетта» на Ямале, крупнейшего в России перинатального центра в Сургуте. Проект по созданию линии «Бованенково — Сабетта» стал единственным российским проектом, включенным в разрабатываемый ООН стандарт по ГЧП.

Промышленный и коммерческий банк Китая является крупнейшим коммерческим банком КНР и контролирует пятую часть банковского сектора страны. В России банк имеет собственное представительство (ICBC Moscow) и предоставляет полный спектр услуг крупнейшим китайско-российским предприятиям, включая инвестиции и финансирование, global cash management, финансово-налоговое управление.

Клиенты Северного широтного хода законтрактовали перевозку грузов на 24 млн тонн

Как ранее сообщал Znak.com, проектные документы строительства Северного широтного хода приняты в конце прошлого года к рассмотрению правительством РФ. Проектная компания ОАО «РЖД», партнёра властей ЯНАО по строительству Северного широтного хода, выступила с частной концессионной инициативой по реализации проекта.

Частная концессионная инициатива представляет из себя предложение о заключении концессионного соглашения по проекту и включает в себя полный перечень мероприятий по строительству железной дороги. «Документ был внесён в правительство РФ в соответствии с разработанной нами совместно с РЖД дорожной картой по реализации проекта. Кабмин рассмотрит его в ближайшие месяцы», — пояснял заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов. Ранее основные параметры реализации инфраструктурного проекта одобрила правительственная комиссия под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича.

На реализацию проекта Северный широтный ход в ноябре обратил внимание президент Владимир Путин, который заявил, что эта железная дорога «сократит плечо доставки грузов в районы Западной Сибири, даст новый импульс развитию российской Арктики и Северного морского пути».

На ежегодной пресс-конференции, которая состоялась 19 декабря этого года, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин рассказал, что строительство Северного широтного хода займёт 4-5 лет.

Правительство РФ приняло от РЖД заявку на концессию по стройке Северного широтного хода

Северный широтный ход — важный элемент арктической транспортной системы, предполагает создание железнодорожного коридора в 700 километров, соединит Северную и Свердловскую железные дороги. Бюджет проекта составляет порядка 230 млрд рублей.

Правительство Ямала согласовало проект строительства Северного широтного хода с РЖД в октябре 2016 года. ЯНАО инвестирует в строительство автомобильной части моста через Обь и передаст в федеральную собственность необходимые для строительства земельные участки. В марте текущего года соглашение о совместной реализации инвестпроекта заключили представители РЖД и «Газпрома». «Газпром» реконструирует железнодорожный участок «Надым — Пангоды» протяженностью 112 километров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: