Иван Филипов
Опубликовано: 21:34, 15 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Арестованному за подкуп экс-главе «дочки» «Газпром нефти» в ЯНАО продлили срок

Служба новостейАрестованному за подкуп экс-главе «дочки» «Газпром нефти» в ЯНАО продлили срокПавел КрюковДарья Шелехова/Znak.com

Бывший гендиректор компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Павел Крюков останется под арестом еще на два месяца. Как передает корреспондент Znak.com со ссылкой на источники в окружении нефтегазового генерала, такое решение принял суд по ходатайству СКР, сотрудники которого в ноябре прошлого года задерживали господина Крюкова с поличным при попытке получить взятку при посредничестве замруководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Реваза Порфирова. Порфиров, напомним, был направлен в СИЗО Тюмени, а Крюков находился в Салехарде в ИВС.

Чиновнику Ростехнадзора в ЯНАО сменили домашний арест на реальный

Напомним, 17 ноября в Ноябрьске (ЯНАО) силовики провели операцию по задержанию заместителя руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Реваза Порфирова и гендиректора «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павла Крюкова. Как сообщали Znak.com в СУ СКР по ЯНАО, руководитель окружного следственного управления Андрей Егоров возбудил уголовное дело в отношении гендиректора ННГ по части восьмой, статьи 204 УК РФ (Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), в особо крупном размере).

Ямальскому депутату, арестованному за взятку, приостановили членство в «Единой России»

Оба были задержаны с поличным. В машине у Крюкова, который приехал к Порфирову в день его рождения, была обнаружена сумма в 1 млн рублей. По неофициальной информации, в коттедже у чиновника силовики нашли еще 18 млн рублей. По одной из версий, все эти деньги Порфиров, являясь посредником, должен был передать Крюкову от одной из коммерческих компаний, работавшей на подряде у нефтяников за решение «рабочего вопроса».

О том, кто являлся интересантом взятки, официально не сообщается. Между тем один из местных телеграм-каналов предполагает, что «взятку в 20 млн рублей Крюкову через Порфирова передавал некто Мушфиг Байрамов, гендиректор ООО „Нафтагаз-Бурение“ (подрядчик ННГ) за решение вопроса по инциденту с буровой установкой. Управляет „НГ-Бурение“ — „Нафтагаз“. А „Нафтагазом“ владеет некое „ФИНАНС АКТИВ“. Все прописаны в Москве. После задержания Крюкова и Порфирова (первый арестован, второй под домашним арестом) силовики стали искать Байрамова. Но тот якобы скрылся. Что о нем известно? Байрамов Мушфиг Черкез-Оглы, 1966 года рождения. 1992–1998 — начальник транспортного производства, главный инженер транспортного производства НГДУ „Тарасовскнефть“ (ОАО „Роснефть-Пурнефтегаз“). 1998 — заместитель гендиректора по транспорту ОАО „Роснефть-Пурнефтегаз“».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)