Иван Филипов
Опубликовано: 19:36, 15 январь 2018
По материалам: u-f
Политика

16 января 2018 года Гордеев день (День памяти святых Гордия и Малахии): что это за праздник, как он отмечается, приметы этого дня, традиции празднования, обряды, история

16 января 2018 года Гордеев день (День памяти святых Гордия и Малахии): что это за праздник, как он отмечается, приметы этого дня, традиции празднования, обряды, история

16 января 2018 года Гордеев день (День памяти святых Гордия и Малахии): что это за праздник, как он отмечается, приметы этого дня, традиции празднования, обряды, история. Каждый год 16 января отмечается народный праздник Гордеев день. 

Православная церковь в этот день почитает память святого мученика Гордия.

Также этот день является днем почтения памяти святого пророка Малахии.


Согласно истории, Гордий родился в христианской семье в Кесарии Каппадокийской, это был конец III века. Уже в зрелом возрасте он прошел военную службу. За свое мужество и достигнутые успехи он был удостоен звания сотника. Когда же начался период гонений на христиан, Гордий оставил службу. Он решил всецело посвятить себя Господу Богу. Мужчина, поселившись в пустыне, стал готовить себя к исповеданию имени Христова.

В 320 году Гордий вернулся в Кесарию Каппадокийскую. Там он встал на защиту христиан, однако быдл схвачен язычниками. Его долго и мучительно пытали, а в конечном итоге правитель города отдал приказ обезглавить Гордия.

Гордеев день 16 января 2018 года, будучи праздником народным, не лишен своих традиций. В этот день в старину по обычаю нужно было оберегать коров от ведьм. Люди верили, что ведьмы после своих гуляний в Гордеев день могут похитить коровье молоко. Это может стать причиной гибели животного.

Чтобы защитить и спасти скот в Гордеев день 16 января проводили специальный обряд. Для этого нужно было над воротами подвесить свечу, изготовленную из сала, и попросить домового охранять животных.

В Гордеев день 16 января по традиции хозяйки варили овсяную кашу с молоком. Ее подавали не только на стол, но и кормили ее коров.

Знахари в этот день занимались снятием порчи и сглаза, а также исцеляли людей, страдающих припадками.

Существуют и народные приметы на 16 января 2018 года, в Гордеев день.
В народе говорят, что погода на Гордея показывает, каким будет март. 


Если ночью ярко горят звезды, то будет ясно.

Если в этот день деревья покрылись инеем, то ближайшее время будет ясная погода.

Если в Гордеев день 16 января 2018 года зайцы подбегают к домам, то скоро грянут морозы.

Есть примета на Гордеев день, которая дошла до наших дней. Согласно этой примете, в Гордеев день нельзя хвастать ни чем, иначе потеряешь то, чем похвалишься.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: