Иван Филипов
Опубликовано: 19:13, 15 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Тепин: Отопление в домах «Новостроя» включат до конца недели

Тепин: Отопление в домах «Новостроя» включат до конца недели

Отопление в домах ООО «Новострой XXI» в саратовском поселке Новый будет включено в течение недели. Об этом сегодня, 15 января, корреспонденту SVcomercio.info сообщил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

«На сегодняшний день стоит вопрос пуска в дом тепла. Хочу вам доложить, что сегодня все документы из Технадзора мы забрали и сразу сдали вместе с договором поставки газа. Думаю, что в течении этой недели газ будет подан, и в домах будет тепло», - отметил собеседник.

По его словам, проблема снятия всех ограничений на эксплуатацию наложенных судами и подтверждение ввода в эксплуатацию, решены в прошлом году.

«Сейчас ведутся чисто эксплуатационные работы по пуску тепла. Эти работы ведет инвестор, он уже провел все необходимые технические и материальные работы: сделал новую врезку газового трубопровода, произвел реконструкцию котельной, провел работы по внутренней отделке мест общего пользования, в подвалах была переделана система водоснабжения и водоотведения, опрессованы стояки. Также он провел капитальный ремонт участка крыши и сделал благоустройство. На сегодня все работы завершены, и мы запускаем газ. Почему сейчас нельзя уходить [подрядчику с объекта - прим. ред.]?, Так как дом стоял долго, возможно где-то, может, потечет вода из батарей. Дорабатываем мелочи», - отчитался Тепин.

Также, по словам министра, сейчас дольщики выбрали управляющую компанию, которая будет обслуживать из дома.

Напомним, в ходе регулярных заседаний рабочей группы по проблеме обманутых дольщиков губернатору Валерию Радаеву обещали, что оба дома «Новостроя» будут переданы жильцам в октябре 2017 года. Но в октябре выяснилось, что для завершения работ на объекте необходимо еще около трех месяцев.

Дело о сносе двух десятиэтажных домов ООО «Новострой XXI», возведенных в районе аэропорта с нарушением норм Воздушного Кодекса РФ, началось в 2012 году. Тогда транспортная прокуратура установила, что две тридцатиметровые постройки мешают работе аэропортового радиолокатора. В связи с этим после продолжительных разбирательств Волжский райсуд постановил снести уже готовые здания. Лишь в августе этого года суд принял отказ транспортной прокуратуры от требований по сносу домов по вновь открывшимся обстоятельствам - безопасность полетов должен обеспечивать локатор строящегося аэропорта в Сабуровке.

Еще в 2015 году Октябрьский районный суд приговорил экс-главу администрации Саратова Алексея Прокопенко к 25 суткам заключения в колонии-поселении по делу «о халатности при выдаче разрешения на строительство» скандально известных домов компании «Новострой XXI». На тот момент бывший чиновник уже подался в бега и был объявлен в международный розыск по делу о хищении около 82 миллионов рублей, полученных управляющими компаниями от жильцов в качестве оплаты за теплоресурсы.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: