Иван Филипов
Опубликовано: 18:53, 15 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге пропал без вести застройщик снесенного мэрией «Дома пенсионеров»

Игорь ПушкаревВ Екатеринбурге пропал без вести застройщик снесенного мэрией «Дома пенсионеров»Страничка поискового отряда «Лиза Алерт» в Екатеринбурге в соцсети «ВКонтакте»

В Екатеринбурге разыскивается 30-летний бизнесмен Дмитрий Максимов, известный как член Российской партии пенсионеров (РПП) и застройщик скандального «Дома пенсионеров», выстроенного на землях ИЖС и снесенного летом 2014 года по распоряжению мэрии.

Информация о поиске Максимова появилась на страничке поискового отряда «Лиза Алерт» в Екатеринбурге в соцсети «ВКонтакте». Из опубликованного там сообщения известно, что пропал Максимов 11 января 2018 года, последний раз его видели в районе ВИЗа. Одет мужчина был в черное пальто, черную шапку, коричневые брюки и коричневые летние туфли. Примечательно, что в графе «особые приметы» указано: «Сильные ожоги кистей рук».

В 2013 году Максимов баллотировался в Екатеринбургскую городскую думу от РПП. Через год его имя засветилось в СМИ в связи со скандалом вокруг строительства так называемого «Дома пенсионеров». Многоэтажный дом на 30 квартир был построен Максимовым на улице Линейной в частном секторе (в цыганском поселке) напротив ТРЦ «Радуга-парк». На фасаде здания был размещен баннер с надписью «Дом пенсионеров» и логотипом РПП. Тогдашний сопредседатель партии и депутат свердловского Заксобрания (на данный момент бывший) Евгений Артюх объявил его партийным проектом по строительству доступного жилья для пожилых людей.

Выяснилось, что Максимов, действуя как индивидуальный предприниматель, построил семь таких домов по Екатеринбургу на землях ИЖС. Заселить успел только три. После этого администрация Екатеринбурга начала добиваться через суды разрешения на снос строений, отнеся их к самовольным. В частности, разрешение на снос дома по улице Линейной было выдано еще в сентябре 2013 года, и в августе 2014 года строение разобрали.

В Екатеринбурге приступили к сносу «дома пенсионеров» в цыганском поселке. ФОТО

Любопытно, что буквально за несколько дней до сноса Максимов пытался уверить корреспондента Znak.com, что делает все возможное, «чтобы узаконить эти дома».

«По Линейному мы готовы половину дома отдать под социальные программы. Лучше так и пойти себе в убыток, чем рушить все строение», — заявлял предприниматель Максимов. Для мэрии города такие доводы показались неубедительными.

[/url]http://www.znak.com//img.znak.com/1777986.jpg[url=http://www.znak.com//img.znak.com/1777988.jpg]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)