Иван Филипов
Опубликовано: 14:12, 15 январь 2018
По материалам: u-f
Происшествия

Крещение Господне православные отметят 19 января 2018 года

Крещение Господне православные отметят 19 января 2018 года

Какого числа Крещение Господне в 2018 году, традиции у православных, как отмечают праздник и история его возникновения. Крещение Господне является христианским праздником, установленным в честь евангельского события –  Крещения  Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Согласно Евангелию, в момент крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, и одновременно глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17).

Считается, что с момента Крещения Иисус в 30-летнем возрасте начал проповедовать слово Божие. Его земная миссия завершилась Воскрешением, которое и стало прародителем праздника Пасхи. После таинства Иисус Христос удалился в пустынное место, где пробыл 40 дней и ночей, готовя себя к исполнению своего предназначения.

Одной из традиций праздника Крещения является купание в проруби (Иордань) – это древняя и мудрая церемония. Крещенская купель называется в честь реки, в которой был крещен Спаситель. По обычаю батюшка опускает в воду распятие и читает молитву, тем самым освящая данное место для дальнейшего обряда. Окунаться принято трижды с головой, после чего следует прочитать молитву и выходить из воды. 

Считается, что на Крещение вода в природных источниках приобретает особенные свойства. В момент погружения в воду человек избавляется от любых болезней, хворей, сглаза и греха.

Набирать крещенскую воду следует в храмах 18 января после Божественной литургии и 19 января в сам праздник. А также можно налить воду из-под крана в ночь с 18-го на 19 января с 00:10 до 01:30.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)