Иван Филипов
Опубликовано: 21:17, 06 октябрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

Порошенко связал закон о реинтеграции Донбасса и поставки вооружения на Украину

Порошенко связал закон о реинтеграции Донбасса и поставки вооружения на Украину

Президент Украины Пётр Порошенко связал закон об реинтеграции Донбасса и поставки западного вооружения в страну, заявив, что он даст больше возможностей украинской армии в регионе, укрепив правовую базу для военных и применения ими оружия.

Заявление Петра Порошенко опубликовано на официальном интернет-портале президента Украины. В нём говорится, что страна оставляет за собой право в случае необходимости использовать статью 51 устава ООН, согласно которой у каждого государства есть неотъемлимое право на самооборону в случае вооружённого нападения.

В то же время в сообщении подчёркивается, что несмотря на военный характер законопроекта, в основе урегулирования конфликта на Донбассе украинское государство видит мирный, демократический путь политических договорённостей.

Помимо этого, говорится в документе, закон о реинтеграции Донбасса даст Украине больше возможностей в плане возможного размещения миротворческого контингента на территории региона, который официальный Киев хочет видеть вплоть до границ с Россией. При этом отмечается, что Россия, как страна агрессор, не будет иметь права участвовать в миротворческой операции.

Стоит отметить, что принятие в первом чтении закона о реинтеграции Донбасса вызвало недовольство в Кремле, где заявили, что законопроект нарушает Минские договорённости и носит декларативный характер, а называть Россию страной-агрессором неприемлемо, так как РФ не является участницей конфликта и доказательств обратного у Киева нет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)