Иван Филипов
Опубликовано: 13:51, 14 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Саратовские ученые снова получили президентские гранты и стипендии

Саратовские ученые снова получили президентские гранты и стипендии

Сотрудники СГУ им. Н.Г. Чернышевского и СГТУ им. Ю.А. Гагарина вновь стали обладателями грантов президента РФ для государственной поддержки молодых российских учёных.

Как сообщает пресс-служба классического университета, получателями грантов стали ведущий инженеp лаборатории геоэкологии Александр Шешнев (проект «Сезонная динамика геоэкологического состояния водного стока овражно-балочной сети на урбанизированных территориях»), доцент кафедры социальных коммуникаций Дина Соколова (проект «Становление цифровой социальности: коммуникативные трансформации, информационная безопасность и новые антропологические перспективы»), доцент кафедры физики открытых систем Ольга Москаленко (проект «Обобщённая синхронизация однонаправленно и взаимно связанных сосредоточенных и распределённых систем, характеризующихся несколькими положительными показателями Ляпунова»), а также ассистент кафедры физики открытых систем Светлана Шешукова (проект «Динамически управляемые лазерным излучением устройства магноники на основе латерально-связанного массива ультра-тонких ферромагнитных структур для функциональной обработки информационных сигналов»).

От Политеха президентский грант - 2,4 миллиона рублей на два года - получили молодые ученые Владимир Макаров и Владимир Максименко. «Проекты молодых кандидатов наук посвящены исследованиям в области нейронауки, машинного обучения и искусственного интеллекта. Предполагается, что благодаря специальным датчикам, подключенным к голове человека, компьютер сможет оценить сконцентрированность человека на задаче, контролировать активность мозга и сообщать о снижении внимания, что поможет создать нейросистему для экспресс-обучения», - отмечает пресс-служба СГТУ.

Кроме того, в 2018-2020 годах стипендии президента РФ для исследований по приоритетным направлениям модернизации российской экономики будут получать четыре сотрудника СГУ: доцент кафедры физики твердого тела Денис Пономарев, ассистент кафедры радиотехники и электродинамики Дмитрий Шмыгин, ассистент кафедры оптики и биофотоники Дарья Тучина и доцент кафедры физики открытых систем Александр Садовников.

Напомним, в прошлом году группа ученых СГТУ, в которую входят Макаров и Максименко, и которую возглавляет профессор Александр Храмов, получила крупный грант Российского научного фонда (объем – до 30 миллионов рублей в год в течение трех лет) на реализацию проекта «Физические основы самообучающихся адаптивных интеллектуальных систем и их применения в биоморфной и антропоморфной робототехнике». СГУ выиграл аналогичный мегагрант на проект неинвазивного фотоакустического детектирования циркулирующих опухолевых клеток.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: