Иван Филипов
Опубликовано: 19:00, 15 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Общество

Министр связи России: В стране появится крипторубль

Министр связи России: В стране появится крипторубль

Россия выпустит собственную криптовалюту – крипторубль. Об этом заявил на закрытой встрече с членами Московского столичного клуба министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, сообщают «Аргументы и факты».

— Я так уверенно заявляю, что мы запустим крипторубль, по одной простой причине: если мы этого не сделаем, то через 2 месяца это сделают наши соседи по ЕврАзЭС, – отметил Никифоров.

По его мнению, крипторубль сделают быстро. Для его эффективности планируется упорядочить выплату НДФЛ. Если при переводе в рубли владелец не может объяснить причину появления у него криптовалюты, налог для него составит 13% от всего объема. При покупке и продаже крипторубля сумма составит 13% с заработанной разницы. Пока проект находится на стадии разработки.

Министр отметил, что создание крипторубля не означает легализацию биткоина и других криптовалют. В российской криптовалюте должна используют российскую криптографию. Кроме того, ее невозможно «майнить». Никифоров пояснил, что предполагается закрытая модель с определенным объемом регулируемой эмиссии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)