Иван Филипов
Опубликовано: 15:19, 13 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Радаев: Строительство аэропорта в Сабуровке идет с двухлетним опережением

Радаев: Строительство аэропорта в Сабуровке идет с двухлетним опережением

Сегодня, 13 января, в Ртищеве продолжается встреча со спикером Государственной думы Вячеславом Володиным. Глава ГД пока не приехал на встречу, перед собравшимися продолжил выступать губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Радаев рассказал муниципальным депутатам о реализации самого крупного в регионе проекта с государственно-частным партнерством – аэропорте в селе Сабуровка. Он напомнил, что работы по строительству ведутся в чистом поле, уже возведен авиалокатор и другие объекты.

«В этом году будет сдана взлетно-посадочная полоса, авиатерминал и северный автодорожный подход. Благодаря поддержке спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина строительство идет с опережением на два года. Если вы помните, то мы на год опоздали только из-за того, что у нас не было даже проекта. А сейчас мы ведем строительство данного объекта с опережением», - отметил Радаев.

Губернатор напомнил, что строительство нового аэропорта планируется завершить к концу текущего года, а первые полеты начать в 2019 году.

«Что нам это даст? Это открывает нам совершенно другие возможности. Это совершенно другой потенциал для нашего бизнеса и это совершенно новые возможности для наших жителей. Будут представлены все модели самолетов - транспортные и грузовые, а география полетов будет совершенно другая. Для нас принципиально важно и несправедливо, что экономика частично уходит в Волгоград и Самару. Аэропорт будет отвечать всем современным требованиям по обеспечению пассажирских перевозок и авиабезопасности», - отметил Радаев, добавив, что «все сразу решить невозможно».

Напомним, сроки сдачи аэропорта в Сабуровке неоднократно отодвигались, условия бюджетного и коммерческого финансирования работ менялись (изначально чиновники говорили о сдаче объекта в сентябре 2017 года). Год назад председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в 2019 году аэропорт должен начать работу.

Отметим, первый этап строительства аэропорта в Сабуровке, которое ведет по госконтракту с Росавиацией махачкалинское АО «Мостоотряд-99» не завершен и не оплачен. Такой вывод можно сделать из информации о контракте, опубликованной на сайте Госзакупки. Так, по состоянию на 9 января 2018 года из цены контракта в 4,43 миллиарда рублей фактически заказчиком оплачено около 2,69 миллиарда.





























Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)