Иван Филипов
Опубликовано: 03:20, 13 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге к марту построят путинский Единый центр оперативного реагирования

Игорь ПушкаревВ Екатеринбурге к марту построят путинский Единый центр оперативного реагированияЯромир Романов

Единый центр оперативного реагирования (ЕЦОР), который должен будет обеспечить комплексную координацию всех сфер жизнедеятельности Екатеринбурга, начнет работать к марту этого года, сообщили Znak.com в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

Ранее по поручению главы региона Евгения Куйвашева из бюджета области на реконструкцию здания нового центра и оснащение его современным оборудованием было выделено 85 млн рублей. На данный момент основные работы по капитальному ремонту здания и оснащению центра завершены.

В конечном виде ЕЦОР будет представлять собой несколько оборудованных помещений, в которых разместятся специалисты оперативных и коммунальных служб, в том числе касающихся сферы улично-дорожной сети, транспортной инфраструктуры, экологической и информационной безопасности. Помимо данных с диспетчерских служб в центр будет также стекаться информация со всех камер видеонаблюдения, установленных на территории города.

Это позволит в онлайн-режиме проводить сбор, обработку и анализ информации, которая в конечном счете позволит принимать нужные решения по обеспечению безопасности граждан, в том числе при проведении крупных всероссийских и международных мероприятий. Отсюда же, в случае нештатных ситуаций, сигналы будут направляться силам быстрого реагирования.

Свердловская область, напомним, вошла в десятку регионов России, где в пилотном варианте создаются такие центры комплексного мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации. Эту задачу на одном из заседаний Госсовета РФ поставил президент Владимир Путин. Екатеринбургский ЕЦОР впоследствии станет базой для апробации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)