Иван Филипов
Опубликовано: 22:47, 12 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске «Роспечать» планирует снизить цены на газеты до уровня 2016 года

Светлана ГригорьеваВ Челябинске «Роспечать» планирует снизить цены на газеты до уровня 2016 годаКонстантин Федоринин

Челябинская сеть киосков «Роспечать» планирует снизить розничные цены на газеты до уровня 2016 года. Таким образом распространители прессы рассчитывают вернуть потерянную в 2017 году часть покупателей.

«Продажи прессы падают, от этого страдают издатели. Но, как нам удалось выяснить, это происходит из-за повышения цен на газеты, — рассказал сегодня на встрече с журналистами в „Гранаде Пресс“ генеральный директор „Роспечати“ Константин Федоринин. — Так, в прошлом году цены выросли примерно на 14% и на столько же упали продажи. Где-то повышение произошло по инициативе издателей, где-то мы хотели повысить рентабельность. Но в 70% случаев этот шаг оказался неоправданным. Если бы мы сохранили ценообразование 2016 года, продажи остались бы такими же. Поэтому мы намерены провести ревизию и выйти к издательствам с предложением снизить цены до уровня 2016 года».

Руководители челябинских газетных киосков предлагают мэрии использовать опыт Москвы

Отметим, что сегодня в Челябинске порядка 600 киосков «Роспечати». В месяц они продают более 1,2 млн газет. В том числе 586 тыс. — федеральных, 488 тыс. — региональных и 160 тыс. местных печатных изданий.

Ситуация с продажей журналов, по словам Константина Федоринина, примерно такая же. Но там у распространителей меньше возможностей повлиять на положение дел, поскольку журнальная продукция сама по себе дорогая.

«Мы стали торговать лотереей, готовить кофе с собой. Это все не от хорошей жизни, а чтобы поддержать экономику», — отметил гендиректор «Роспечати».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)