Иван Филипов
Опубликовано: 11:59, 12 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

ФАС разъяснило причины аннулирования торгов по шести автобусным маршрутам Саратова

ФАС разъяснило причины аннулирования торгов по шести автобусным маршрутам Саратова

Сегодня, 12 января, в пресс-центре УФАС России по Саратовской области состоялся брифинг заместителя руководителя ведомства Павла Кошманова. В ходе мероприятия чиновник рассказал журналистам об итогах рассмотрения жалобы по торгам на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Саратова.

По его словам, недавно в адрес антимонопольной службы поступила жалоба индивидуального предпринимателя Максимова на действия организатора торгов – комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии. Как отметил Кошманов, предметом конкурса являлось право на получение свидетельств по шести вновь введенным муниципальным маршрутам. В это число входят: маршрут №4 (от микрорайона «Цветочный» до ГУЗ «Перинатальный центр Саратовской области»), маршрут №5 (от микрорайона «Цветочный» до поселка Новосоколовогорский), маршрут №8а (от рынка «Топольчанский» до парка «Липки»), маршрут №62 (от улицы Вишневой до улицы Телеграфной), маршрут №68 (от поселка «Лесная республика» до проспекта 50 Лет Октября) и маршрут №77 (от 6-го микрорайона до рынка «Топольчанский»). Участниками торгов являлись АО «Автокомбинат №2» и ООО «Икар-авто».
В ходе брифинга замруководителя регионального ведомства отметил, что фактически все претензии заявителя были признаны необоснованными, но при этом, в ходе проверки ФАС установила, что было нарушение.

«Автокомбинат №2 подавал заявки на маршруты №№62, 68 и 77. Комиссией установлено, что в указанных документах указывались классы транспортного средства, у компании «ИКАР-авто» - «Евро 3», а у АО «Автокомбинат №2» - «Евро 5». Поскольку в конкурсной документации был прямо указан конкретный класс и не было указано о возможности изменять данный класс, а также прямо указано, что участники должны быть отклонены если их заявка не соответствует конкурсной документации, то указание экологического класса отличного от того, который указан в конкурсной заявке, недопустимо. В связи с чем комиссия УФАС России установила нарушения в действиях комиссии комитета мэрии по необоснованному допуску двух участников до участия в конкурсе», - отметил Павел Кошманов.

Согласно предписанию, регионального УФАС, комитету дорожного хозяйства горадминистрации необходимо в срок до 25 января этого года аннулировать торги, а до 26 января отчитаться об исполнении настоящего предписания.

По словам спикера брифинга, мэрия в праве досрочно исполнить предписание и объявить новый конкурс на муниципальные перевозки, где участие вновь в праве принять как АО «Автокомбинат №2», так и ООО «Икар-авто».

За нарушение законодательства, по словам Кошманова, чиновники ответственные за организацию данного конкурса будут привлечены к административной ответственности. Им грозит наказание в виде штрафа на сумму не более 50 тысяч рублей.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: