Иван Филипов
Опубликовано: 10:44, 12 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Якоб официально дал старт подготовке новых правил землепользования Екатеринбурга

Дмитрий КомаровЯкоб официально дал старт подготовке новых правил землепользования ЕкатеринбургаГлава администрации Екатеринбурга Александр ЯкобЯромир Романов

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб создал комиссию по подготовке нового проекта правил землепользования и застройки муниципалитета. Соответствующее постановление сити-менеджер подписал вчера, 11 января.

С сегодняшнего дня в течение 14 дней у физлиц и юрлиц будет возможность внести в администрацию свои предложения в связи с подготовкой новой редакции правил. Через две недели проект правил начнет готовить комиссия из 25 человек, которой будет руководить замглавы администрации по капстроительству Алексей Белышев. В нее также войдут главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов, глава областного Управления капстроительства Олег Кагилев, депутаты думы Екатеринбурга и члены общественной палаты города.

В период с марта по май этого года департамент архитектуры должен будет провести публичные слушания по проекту, и в конце весны — представить итоговый проект правил на утверждение городской думы Екатеринбурга. Таким образом новые правила могут заработать уже в июне–июле этого года.

Право самостоятельно утверждать правила землепользования и застройки вернулось Екатеринбургу с 1 января этого года, после перераспределения части градостроительных полномочий на уровень региона. Последний год эту работу курировал областной минстрой, который успел принять свою редакцию ПЗЗ, однако, по решению Заксобрания области и предложению губернатора, полномочие передали обратно. Тем не менее, за минстроем до сих пор остаются два из шести основных полномочий, перераспределенных ранее: утверждение генплана Екатеринбурга и выдача разрешений на строительство.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)