Иван Филипов
Опубликовано: 06:49, 12 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Екатеринбурга банкротит компанию городского депутата-застройщика

Оксана ЛутковаМэрия Екатеринбурга банкротит компанию городского депутата-застройщикаДепутат думы Екатеринбурга Игорь Плаксин Дарья Шелехова

Администрация Екатеринбурга подала в свердловский арбитраж иск о банкротстве ООО «Уктусстрой», которое подконтрольно депутату городской думы Игорю Плаксину. Сумма долга, фигурирующая в заявлении мэрии, составляет около 4,3 млн рублей.

Это уже второй иск о банкротстве застройщика. Предыдущий процесс проходил в 2016–2017 годах и был драматичным. «Уктусстрой» выступал застройщиком ЖК «Первый Николаевский». Строительство комплекса началось в 2012 году, но своевременно сдать его не удалось. В результате обманутыми оказались около 900 дольщиков и пайщиков строительства. В отношении «Уктусстроя» было возбуждено дело о банкротстве, и уход компании в эту процедуру был чреват проблемами для будущих собственников квартир.

В феврале прошлого года Сбербанк, компания Prinzip и бенефициар «Уктусстроя» Игорь Плаксин договорили о завершении проекта, но препятствием для быстрого возобновления стройки стал процесс банкротства «Уктусстроя». Для завершения строительства надо 1 млрд рублей, Сбербанк согласился выдать кредит, но только после закрытия банкротного дела. Чтобы завершить процесс, пришлось договариваться с каждым кредитором.

В итоге для возобновления строительства была создана новая компания — ООО «Новый застройщик», к которому перешли все права и обязательства по проекту ЖК «Новый Николаевский» от «Уктусстроя». Для финансирования проекта Сбербанк выделил «Новому застройщику» кредит в 1 млрд рублей. Работы на строительной площадке возобновились и должны закончиться в 2018 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)