Иван Филипов
Опубликовано: 05:35, 12 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Экс-топ-менеджер группы ЧТПЗ хочет построить в Златоусте завод по производству шприцев

Александр ДыбинЭкс-топ-менеджер группы ЧТПЗ хочет построить в Златоусте завод по производству шприцев

Компания «Алма — Медицинские системы», 45% долей в которой принадлежит экс-топ-менеджеру Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ) Мерику Мори, планирует построить в Златоусте предприятие по производству медицинских шприцев. Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, уже подготовлен участок для строительства, в ближайшее время проект будет представлен на инвестиционный совет.

«Инвестиции в первую очередь составят около 300 млн рублей, на первом этапе планируется построить завод по производству шприцев и создать более 150 новых рабочих мест, — сообщает пресс-служба правительства региона. — Следующими этапами проекта станет строительство центра радиационной стерилизации медицинских изделий и производства игл для одноразовых шприцев. Их реализация запланирована на 2020–2021 годы. Предполагаемые инвестиции составят около 400 млн рублей. На новых производствах будет создано еще 80 рабочих мест».

В пресс-службе отмечают, что проект сопровождает агентство инвестиционного развития Челябинской области, ведется работа по привлечению банковских средств и оказанию поддержки со стороны Федерального фонда развития промышленности.

По данным базы СПАРК, компания «Алма — Медицинские системы» зарегистрирована в 2016 году в Краснотурьинске Свердловской области; 45% в уставном капитале принадлежит бывшему исполнительному директору ПНТЗ Мерику Мори, еще 45% — ООО «Алма» (принадлежит частным лицам). Примечательно, что ранее компания анонсировала аналогичный проект по производству шприцев в Краснотурьинске. В сентябре 2017 года в интервью деловым СМИ руководство компании сообщало, что завод по изготовлению шприцев будет резидентом ТОСЭР «Богословский». В планах — производить 216 млн шприцев в год.

Директор ООО «Алма — Медицинские системы» Андрей Шиц сообщил корреспонденту Znak.com, что компания намерена запускать два завода параллельно — в Краснотурьинске и Златоусте. Однако с чем связано такое решение и почему в Челябинской области был выбран именно Златоуст, а не две территории опережающего развития — Бакал и Верхний Уфалей, коммерсант объяснять отказался.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)