Иван Филипов
Опубликовано: 01:34, 12 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин опубликовал свою предвыборную программу

Кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин опубликовал свою предвыборную программуИз соцсети "ВКонтакте"

Кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин на официальном сайте партии опубликовал свою предвыборную программу под названием «20 шагов Павла Грудинина».

Как можно догадаться, программа состоит из 20 пунктов. Так, Грудинин предлагает сменить экономическую стратегию страны: провести национализацию стратегически важных отраслей (таких как промышленность, энергетика и т.д), вернуть государственную монополию на производство и оптовую продажу этилового спирта. Кандидат предлагает восстановить экономическую независимость России, в частности за счет выхода из ВТО и ограничения доступа иностранного капитала к российскому рынку. Также предлагается пресечь вывод капиталов за рубеж и сконцентрировать все свободные средства «для инвестиций в отечественное производство и в человека».

В программе предлагается не менее 10% бюджетных расходов направлять на программу развития села и сельского хозяйства. Кандидат считает необходимым вернуть ГОСТы и ввести уголовную ответственность за фальсификацию продуктов питания. Для поддержки сел и малых городов предлагается провести выравнивание возможностей региональных бюджетов, вернуть на территории социальную инфраструктуру. Также кандидат обещает снизить цены на лекарства и тарифы на все виды перевозок, отменить плату за капремонт, а тариф за ЖКХ сделать в размере, не превышающим 10% от дохода семьи.

В случае прихода к власти Грудинин планирует изменить и налоговую систему. По мнению кандидата, подоходный налог для малоимущих нужно отменить, а для богатых — увеличить. Он также предлагает ликвидировать налог на добавленную стоимость, отменить транспортные налоги и систему «Платон».

Минимальная заработная плата, по мнению кандидата, должна составлять 25–30 тыс. рублей. А минимальную пенсию по старости кандидат обещает сделать в размере не менее 50% от средней зарплаты. Также планируется не повышать пенсионный возраст и вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Напомним, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов отказался от участия в кампании по выборам главы государства, назначенным на март 2018 года. Вместо него КПРФ выдвинула директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина. Есть мнение, что Грудинин может сконцентрировать вокруг себя умеренную оппозицию, а также за счет этого кандидата администрация президента может повысить явку на президентских выборах.

В СМИ кандидату припомнили немало скандалов на тему того, как Грудинин ведет свой бизнес. В их числе юридические тяжбы, связанные с преобразованием совхоза в закрытое акционерное общество и дележкой долей. Не меньше шума наделало в свое время и одно из интервью, в котором Грудинин рассказал о национальных предпочтениях при выборе сотрудников. Эта публикация в 2012 году лишила коммерсанта возможности стать депутатом Мособлдумы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: