Иван Филипов
Опубликовано: 22:17, 11 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Собчак о площади Немцова в Вашингтоне: «Это стыдно и грустно»

Собчак о площади Немцова в Вашингтоне: «Это стыдно и грустно»

Ксения Собчак прокомментировала присвоение площади перед посольством РФ в столице США Вашингтоне имени убитого российского политика Бориса Немцова. Об этом она написала на своем предвыборном сайте в качестве кандидата в президенты России.

«Американские власти приняли решение назвать площадь в Вашингтоне именем Бориса Немцова. Это стыдно и грустно. Но не потому, что это решение принято якобы в пику России. А потому, что память важного политического деятеля нашей страны почтили раньше за границей, чем дома. Так уже было с Сахаровым. Площадь или, лучше, мост имени Немцова должен был первым появиться в Москве и в Нижнем Новгороде. А пока доску с дома снимают, народный мемориал на мосту разрушают. 25 февраля в Москве запланирован марш памяти Бориса. Я призываю всех моих сторонников и всех нормальных людей на него пойти. Я против политических убийств, я против насилия», - заявила Ксения Собчак.

Напомним, Борис Немцов, неоднократно резко критиковавший российские власти, был застрелен напротив Кремля, на Большом Москворецком мосту, в конце февраля 2015 года. В 90-е годы он был губернатором Нижегородской области, затем занимал пост вице-премьера правительства РФ. В 2000-е годы был одним из видных деятелей российской либеральной оппозиции.

Официально память Немцова не была увековечена. Граждане организовали на месте убийства политика народный мемориал, получивший название «Немцов мост», куда желающие до сих пор несут цветы и фотографии убитого оппозиционера, активисты поддерживают там дежурства. Звучали предложения официально переименовать мост в честь Немцова, однако властями они были отвергнуты. Мемориал в память о Немцове на Большом Москворецком мосту неоднократно уничтожали сотрудники коммунальных служб.

Жители дома в Москве, где в последние годы жизни жил политик, приняли решение установить мемориальную табличку, однако московские чиновники заявили, что она была установлена незаконно и должна быть убрана. Вскоре табличку сняли и отнесли в полицию активисты позиционирующего себя как «патриотическое» движения SERB.

Напомним, площадь перед российским посольством в США получила имя Бориса Немцова вчера. Переименование единогласно одобрил городской совет американской столицы, и теперь площадь имеет двойной адрес: официальный «Висконсин-авеню» и церемониальный «Площадь Бориса Немцова», новые таблички установят 27 февраля, в очередную годовщину убийства политика.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)