Иван Филипов
Опубликовано: 19:48, 11 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

Навальный снова попытается зарегистрировать «Партию Прогресса»

Навальный снова попытается зарегистрировать «Партию Прогресса»

Оппозиционный политик, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный объявил о том, что продолжит работу по регистрации своей «Партии Прогресса» в Минюсте РФ после выборов президента 18 марта. Об этом сегодня, 11 января, пишет РБК.

Политик считает, что огромному количеству людей партия нужна, в том числе для участия в выборах, особенно в региональных.

«Сейчас мы собираем оргкомитет и уведомим минюст о начале регистрации партии. Регионы проведут собрания и выдвинут представителей на съезд, который мы проведем 3 марта. А к июню рассчитываем, что партия зарегистрирует региональные отделения и сможет участвовать в выборах. По крайней мере план, основанный на законе, у нас такой», - заявил Навальный.

Партию решили регистрировать уже после безуспешной попытки зарегистрировать Навального кандидатом в президенты из-за «нехватки сил» и времени, сообщил РБК глава предвыборного штаба политика Леонид Волков. Эта работа, по его словам, «отдельный большой трудоемкий бюрократический процесс». Как только стало ясно, что задача сбора подписей для участия Навального в президентских выборах снимается, в штабе решили загрузить региональную инфраструктуру другой задачей.

Волков оценивает шансы на регистрацию партии как «50 на 50». По его словам, по закону партию обязаны зарегистрировать и ресурсов у команды Навального для регистрации хватает.

«Процедура несложная. Надо 500 человек суммарно, не менее чем в 43-х регионах. У нас есть 700 тысяч человек и 84 штаба. Мы 24 декабря показывали на собраниях по выдвижению Алексея Навального в присутствии представителей ЦИК по 500+ человек в 20 регионах. То есть очевидно, что мы с огромным запасом перекрываем квалификационные требования, но раньше они блокировали нам регистрацию партии, буквально цепляясь к запятым», - сообщил изданию Волков.

По его словам, если минюст откажется регистрировать партию, принимать решение о дальнейших действиях оппозиционеры будут «по ситуации».

Как пишет Навальный на своем сайте, он и его сторонники сделали уже шесть попыток зарегистрировать свою партию.

«Сначала «Народный альянс», а потом «Партию Прогресса» мы пытались зарегистрировать с 2012 года и провели для этого шесть съездов. Отказы в регистрации были по смехотворным основаниям типа «отсутствие пробела в начале строки заявления на регистрацию». 27 сентября 2014 года «Партия Прогресса» зарегистрировала необходимое количество региональных отделений: 43 региональных отделения. И мы были близки к тому, чтобы получить формальное право на участие в выборах. Однако Кремль, подумав, решил, что страшновато. И уже в 2015 году минюст партию ликвидировал, прямо нарушив закон, поскольку не имел права ликвидировать партию, полностью соответствующую закону. К 2016 году мы прошли все необходимые судебные инстанции, и сейчас дело находится в ЕСПЧ», - написал политик.

Напомним, официальной причиной лишения «Партии Прогресса» регистрации стало то, что она не зарегистрировала нужное количество региональных отделений в шестимесячный срок.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: