Иван Филипов
Опубликовано: 12:24, 15 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

В Москве и Махачкале задержали членов «спящей ячейки» ИГИЛ

В Москве и Махачкале задержали членов «спящей ячейки» ИГИЛ

Сотрудники ФСБ и МВД России вскрыли и пресекли деятельность четырех сторонников запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Задержания проходили 13 и 14 октября в Москве и Махачкале. Были задержаны четыре члена «спящей ячейки» террористической организации, все они являются выходцами из Дагестана. Кроме того, в Махачкале были обнаружены два тайника, в которых находились три готовых к применению самодельных взрывных устройства.

«Задержанные дают подробные признательные показания о своих контактах с эмиссарами ИГИЛ, о подготовке террористических актов с применением самодельных взрывных устройств и холодного оружия на территории Республики Дагестан, в местах массового пребывания людей во время проведения крупных общественных мероприятий, а также о планах покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих», - информирует НАК.

Напомним, это не первое задержание предполагаемых террористов за последнее время. Так, в конце августа сотрудники ФСБ задержали в Москве и Московской области двух выходцев из Центральной Азии, которые, по данным силовиков, планировали совершить теракты в местах массового скопления людей 1 сентября с использованием холодного оружия и самодельного взрывного устройства большой мощности.

В середине августа были задержаны четыре человека, которых подозревают в подготовке взрывов в Москве, при этом в Московской области спецслужбы нашли лабораторию по изготовлению самодельных взрывных устройств. В конце июля сотрудники ФСБ задержали семерых выходцев из Средней Азии по подозрению в подготовке новых терактов в Санкт-Петербурге.

Ранее, 3 апреля, на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» метро Санкт-Петербурга произошел взрыв. Исполнителем террористического акта был назван террорист-одиночка из Средней Азии. В результате взрыва 15 человек (исключая террориста) погибли и более 50 были ранены. По делу о теракте были арестованы десять человек.

В Сургуте 19 августа 19-летний Артур Гаджиев напал с ножом на семерых прохожих и был застрелен при задержании. Российские власти официально не называли произошедшее терактом, было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. При этом ответственность за атаку Гаджиева взяла на себя запрещенная в РФ террористическая организация ИГИЛ, вскоре опубликовавшая видеообращение, в котором похожий на него юноша дает присягу террористам.

Директор ФСБ и глава НАК Александр Бортников на прошедшем 10 октября заседании ведомства заявил, что в этом году удалось выявить и пресечь деятельность двадцати террористических «спящих» ячеек и более 120 их членов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: