Иван Филипов
Опубликовано: 18:11, 11 январь 2018
По материалам: newsnn
Общество

Виновным в домашнем насилии запретят приближаться к их жертвам

Виновным в домашнем насилии запретят приближаться к их жертвам
Комитет Госдумы по делам семьи, женщин и детей подготовил законопроект о профилактике домашнего насилия. Для пострадавших могут ввести охранный ордер. Об этом сообщает ТАСС.

Заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина заявила, что законопроект о запрете виновным в домашнем насилии приближаться к жертвам будет внесен в госдуму черед один-два месяца. Она уверена, такая мера должна заставить домашних тиранов пересмотреть свое поведение.

«Это будет новый закон об основах профилактики домашнего насилия. Мы сейчас работаем над ним, перебираем все статьи, подключились серьезные юристы и из правового управления, и из конституционного суда, через месяц-два он будет готов к внесению», - прокомментировала Пушкина.

Охранный ордер позволит ограничить поведение виновных в жестоком обращении.

«Выписывается ордер: и не ты, которую били, уходишь из дома, бежишь в кризисный центр, а тот человек, который причинил тебе зло, уходит. Он уходит и не имеет права подходить до суда. Дальше идет суд», - уточнила зампредседатель думского комитета.

Как отметила Пушкина, система охранных ордеров уже успешно действует в ряде европейских стран. Благодаря ей статистика домашнего насилия значительно улучшилась. В нашей же стране подобное введение требует доработки с учетом российского законодательства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: