Иван Филипов
Опубликовано: 14:04, 11 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

МУГИСО хочет избежать тяжб с владельцами торговых и деловых центров, недовольных налогами

Оксана ЛутковаМУГИСО хочет избежать тяжб с владельцами торговых и деловых центров, недовольных налогамиНаталья Ханина

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области объявило о формировании перечня торговых и деловых центров, которые с 2019 года будут платить налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости объектов. Как сообщается на сайте ведомства, собственники недвижимости, которая может быть включена в перечень, могут обращаться я в МУГИСО с предоставлением выписок из Единого государственного реестра недвижимости на объекты и земельные участки, на которых они расположены, а также документов технического учета (инвентаризации). Таким образом, министерство хочет избежать возможных судебных споров с бизнесменами, недовольными необоснованным ростом налогов.

Система налогообложения, привязанная к кадастровой стоимости, действует в регионе с 2015 года. Сейчас она применяется более чем к 300 объектам. Перевод торговых и бизнес-центров на новую систему налогообложения вызвал неоднозначную реакцию в бизнес-сообществе. Казусы оценки привели к тому, что у кого-то налоги выросли в разы, а у кого-то существенно снизились. При этом объяснить причины существенных различий бывает непросто — кадастровая оценка зданий, расположенных друг от друга через дорогу или сходных по параметрам, может отличаться в разы.

Некоторые конфликты перешли в судебную плоскость. Обычно суды становятся на сторону бизнесменов, если им удается доказать, что кадастровая оценка из зданий серьезно завышена.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)