Иван Филипов
Опубликовано: 10:16, 11 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

США приравняли Россию к Нигеру и Пакистану по опасности

США приравняли Россию к Нигеру и Пакистану по опасности

Госдепартамент США разработал новые рекомендации для американцев, собирающихся за границу. Интерактивная карта, информирующая о рисках для граждан Соединенных Штатов в той или иной стране, опубликована на сайте ведомства.

Все страны госдеп разделил на четыре категории: для поездок с обычными мерами предосторожности, с повышенной осторожностью, страны, поездки в которых рекомендуется пересмотреть, и страны, куда ездить не рекомендуется ни при каких обстоятельствах.

Россия попала в третью категорию стран вместе с такими государствами, как Нигер, Нигерия, Пакистан, Турция и другими.

«Пересмотрите поездки в Россию из-за терроризма и преследования. В некоторых районах их риск возрос, - обращается к американцам госдепартамент. - Не посещайте Северный Кавказ, включая Чечню и гору Эльбрус из-за гражданских беспорядков и терроризма, Крым - из-за иностранной оккупации и произвола оккупационных властей».

Граждан США предупреждают, что в России террористические группы продолжают совершать атаки на различные объекты, часто происходят взрывы в общественных местах.

Тем же американцам, которые все же решили посетить Россию, рекомендуется избегать демонстраций, следить за сообщениями СМИ о происшествиях, всегда иметь при себе документы и быть бдительными в местах, популярных среди западных туристов.

РБК отмечает, что в первую (относительно безопасную) группу стран на карте госдепартамента попало большинство государства Восточной Европы и почти все страны бывшего СССР, во второй оказалась Украина, где высоки риски беспорядков и преступности, а также страны Западной Европы из-за угрозы терактов. В четвертую группу попали такие страны, как Афганистан, Иран, Сирия, Ливия, Йемен, КНДР.

Напомним, в 2014 году госдепартамент США не рекомендовал своим гражданам ездить на Украину из-за вооруженного конфликта на Донбассе, а также в Крым. Тогда же МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от зарубежных поездок. Особенно эта рекомендация касалась стран, которые заключили с США договоры о взаимной выдаче преступников. В ведомстве подчеркивали, что угроза ареста граждан РФ «существенно возросла» вследствие введенных США санкций в отношении России. В список стран, заключивших с США договоры об экстрадиции преступников, входят Турция, Египет, Греция, Германия, Польша, Чехия, Болгария и другие.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: