Иван Филипов
Опубликовано: 04:29, 11 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Сотрудники «Матросской тишины» могут попасть под уголовку за VIP-камеры в СИЗО

Сотрудники «Матросской тишины» могут попасть под уголовку за VIP-камеры в СИЗОДарья Козинова

Прокуратура Москвы поставила вопрос о привлечении к уголовной ответственности сотрудников СИЗО «Матросская тишина», где в конце прошлого года были обнаружены VIP-камеры. Как передает «Интерфакс», дело может быть возбуждено по статье 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

Также после проверки, проведенной столичным надзорным ведомством, начальнику ФСИН РФ по Москве внесены два представления об устранении нарушений.

Проверка была начала в середине декабря. Ей предшествовало заявление заместителя главы московской общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Евы Меркачевой, сообщившей «Московскому комсомольцу», что в «Матросской тишине» правозащитники обнаружили камеры с элементами роскоши, в то время как на другом уровне расположены переполненные арестантами камеры с полным отсутствием санитарии.

«VIP-камеры там мало чем отличаются от стандартных номеров в отеле — полупустые, просторные, красивые, и я бы даже сказала, модные (…) Размером почти на всю стену телевизор, стильный подвесной унитаз, элегантные полочки-крючочки», — рассказывала Меркачева.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)