Иван Филипов
Опубликовано: 20:23, 10 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В свердловском избиркоме прокомментировали инцидент со сбором подписей в поддержку Путина

Ольга БалюкВ свердловском избиркоме прокомментировали инцидент со сбором подписей в поддержку ПутинаГлава избиркома Свердловской области Валерий ЧайниковЯромир Романов

В избиркоме Свердловской области заявили, что член избирательной комиссии Екатеринбурга Эльдар Валиуллин не принимал участия в сборе подписей в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. Как сообщили в пресс-службе ведомства, с ним не был заключен необходимый по закону «О выборах Президента Российской Федерации» договор.

О том, что действующий член избиркома Валиуллин участвует в сборе подписей за Путина, хотя это противоречит закону, сообщали СМИ. В пресс-службе избиркома заявили, что 5 января он был в одном из торговых центров Екатеринбурга, где собирают подписи в поддержку Путина, и дал комментарий о порядке сбора подписей. Однако в самом процессе он не участвовал.

«Исходя из установленных обстоятельств, Эльдар Валиуллин не являлся координатором и организатором мероприятий, связанных со сбором подписей, и какого-либо участия в этом процессе не принимал. В связи с этим он не нарушил установленный для членов избирательных комиссий с правом решающего голоса запрет на участие в сборе подписей избирателей», — заявили в пресс-службе свердловского избиркома.

Отметим, что после сообщений СМИ этот случай обещала проверить глава Центризбиркома Элла Памфилова. Сегодня на заседании ЦИК она заявила, что глава свердловского избиркома Валерий Чайников проведет пресс-конференцию с появлением по этому случаю. Мероприятие состоится завтра. Памфилова также заявила, что если подобные случаи участия членов избиркомов любых уровней действительно обнаружатся, то такие подписи будут дезавуированы, а член комиссии уволен.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: