Иван Филипов
Опубликовано: 09:44, 15 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

СМИ: В долгострое Дворца водных видов спорта могут увидеть преступную халатность

СМИ: В долгострое Дворца водных видов спорта могут увидеть преступную халатность

Концессионер строительства саратовского Дворца водных видов спорта ООО «Тверская концессионная компания» за полтора года не оформило договор аренды земельного участка под объектом. Об этом стало известно в ходе заседания Арбитражного суда Москвы по иску министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области о расторжении концессионного соглашения.

Как сообщает агентство «Бизнес-вектор», в арбитраже представители минспорта сообщили, что «ТКК» нарушила условия соглашения, не заключив с областным министерством инвестиционной политики договор аренды.

Юрист Андрей Ларин заявил изданию, что ответственность за скандальную ситуацию во многом лежит на самих чиновниках, так как они заключили по сути рамочный инвестиционный контракт с размытыми условиями.

«Насколько целесообразно вообще было заключать договор, который может повлечь за собой негативные последствия? Либо его сопровождали не очень умные юристы, либо это было сделано намеренно. Абсолютно пустой договор, позволивший [концессионеру – прим. ред.] выпустить пустые облигации», - считает эксперт.

Ларин добавил, что если контракт допускает привлечение к строительству другой организации, то минспорта может не дожидаться решения суда. В противном случае ДВВС может стать долгостроем.

«Это самое страшное, на самом деле. Нужно очень скрупулезно относиться к подобным соглашениям. Если рассматривать данное дело в уголовной плоскости, речь может идти даже о преступной халатности. Мошенничество в данном случае сложно будет доказать - слишком большая цепочка. Но маловероятно, что правоохранительные органы вообще будут заниматься этим делом» - заключил юрист.

Напомним, еще в 2013 году олимпийский чемпион Илья Захаров вышел на федеральный уровень с предложением возвести в Саратове спортивное сооружение. В мае 2014 года из федерального бюджета было выделено 50 миллионов рублей на условиях софинансирования. В июне 2015 года губернатор Валерий Радаев признал, что области со строительством Дворца «не повезло» и пообещал, что 50 миллионов рублей из бюджета региона будут выделены на объект в 2015 году. В итоге проект ДВВС был заморожен, но в ноябре прошлого года глава Саратова Валерий Сараев сообщил, что с инвестором достигнута договоренность о продолжении строительства объекта.

В конце прошлого года «ТКК» заключила договор на строительство Дворца водных видов спорта с московской компанией «Мегаполис». Стопроцентной долей «Тверской концессионной компании» владеет фирма «ФДД Инвестментс Лимитед» (FDD INVESTMENTS LIMITED), зарегистрированная в Объединенных Арабских Эмиратах. Стоимость проекта составила 1,25 миллиарда рублей, срок реализации – март 2020 года.

После соглашения с Саратовской областью концессионер выпустил бондовые облигации на 30 миллиардов рублей. Летом этого года «ТКК» допустила технический дефолт по выплате дохода на 977,5 миллиона рублей за первый купон бондов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: