Иван Филипов
Опубликовано: 15:49, 10 январь 2018
По материалам: intermedia
Культура

С Михаилом Державиным попрощаются 15 января

С Михаилом Державиным попрощаются 15 января

Объявлена дата прощания с актером Михаилом Державиным, скончавшимся 10 января 2018 года на 82-м году жизни. Оно состоится 15 января в Театре сатиры, где служил артист. Гражданская панихида начнется в 12.00.

Тем временем друзья и коллеги выражают соболезнования в связи с кончиной Михаила Державина.

- Каждый день уходят из жизни чудесные замечательные люди. Тяжело говорить об этом, — сказал народный артист России Валентин Гафт. - Миша был прекрасным драматическим артистом, сыгравшим замечательные роли на сцене Театра сатиры. Он снимался в кино, и режиссерам кино надо понимать, что снимать надо именно таких артистов как Державин, которых так любил народ, которых так ждал.

Он также отметил творческий союз Державина с Александром Ширвиндтом, которые «ходили по тонкой кромке, но никогда их остроты не были обидными». По словам Гафта, Державин мог сыграть гораздо больше, но и того, что он сделал в театре и кино, достаточно, чтобы его помнили.

- Михаил Михайлович был удивительно одаренным артистом, органично сочетал в себе редкое обаяние, неповторимое чувство юмора и профессиональное мастерство, - сказал глава Минкультуры РФ Владимир Мединский. - С ранних лет он посвятил себя искусству перевоплощения и достиг в нем подлинных высот, полюбился нескольким поколениям российских зрителей. В театре, кино и на телевидении Михаил Державин создал десятки незабываемых образов. Светлые и жизнеутверждающие, все они надолго останутся в памяти многочисленных поклонников его щедрого таланта.

- Это замечательный российский актер. Уходит плеяда выдающихся, действительно народных артистов, которых знали и любили российские зрители, - добавил заместитель министра культуры России Александр Журавский.

- Он умер в больнице, - рассказала супруга артиста Роксана Бабаян. – Он очень давно и тяжело болел. В больнице находился с начала декабря. Врачи делали все возможное, поддерживали как могли. Но, к сожалению, организм уже не справлялся с болезнью…

- О Михаиле Михайловиче Державине невозможно говорить в прошедшем времени, он был баловнем судьбы, а баловни судьбы не должны умирать. Он прожил замечательную творческую жизнь, хотя как всякий актер считал, что у него есть несыгранные роли. Но жизнь его была по настоящему наполненной и счастливой – и в театре Ленинского комсомола, и в Театре сатиры, где он прослужил большую часть своей жизни, — считает представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Ректор Театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев тоже выразил соболезнования в связи со смертью актера.

- Это был, как он сам себя называл, настоящий вахтанговец. Он сын актера Театра имени Вахтангова Михаила Державина, он родился в вахтанговском доме и прожил в нем всю жизнь, — заявил Евгений Князев.

Как отметил Князев, любая смерть — это очень печально, а смерть такого человека — большая утрата для отечественной культуры.

(подготовлено по материалам РИА «Новости», RT, газеты «Комсомольская правда» и др.)

Фото: Илья Золкин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: