Иван Филипов
Опубликовано: 15:01, 10 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

В Саратовской области на госзакупках «сэкономили» 2,7 миллиарда

В Саратовской области на госзакупках «сэкономили» 2,7 миллиарда

В Саратовской области в 2017 году благодаря конкурсным процедурам в рамках системы госзакупок бюджеты сэкономили 2,7 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба регионального министерства экономического развития.

По данным чиновников, общий объем закупок для областных и муниципальных нужд в прошлом году составил более 33 миллиардов рублей. На 700 миллионов рублей увеличилась общая сумма контрактов, заключенных с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями.

По итогам первого полугодия прошлого года Саратовская область заняла четвертое место из 85-и субъектов РФ в рейтинге эффективности госзакупок, подготовленном Аналитическим центром при правительстве РФ и компанией «Закупки 360», сообщают чиновники. В прошлом году в аналогичном рейтинге область располагалась на 15-м месте.

Самыми эффективными регионами в контексте госзакупок стали Ульяновская, Кемеровская области и Хабаровский край, а на последних местах расположились Кабардино-Балкария, Дагестан, Чечня, Карачаево-Черкесия и Ингушетия, пишет РБК.

Для подготовки рейтинга учитывались показатели конкурентности, экономности, эффективности планирования, конфликтности и подозрительности закупок. Среди этих критериев лучше всего - второе место - у нашего региона дела обстоят с подозрительностью заключенных контрактов (стоимость контракта в расчете на один день его исполнения, а также доля контрактов, заключенных с участниками, предложившими максимальную цену), хуже всего - лишь 53-е место - с эффективностью планирования.

По критерию наличия конкуренции при проведении закупок Саратовская область оказалась на 11-м месте, по экономности - на 12-м, по конфликтности (число выявленных нарушений на единицу закупок) - на 31-м месте.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)