Иван Филипов
Опубликовано: 06:41, 10 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге экс-директора компании подозревают в невыплате зарплаты

Анастасия МельниковаВ Екатеринбурге экс-директора компании подозревают в невыплате зарплатыДарья Шелехова

В Екатеринбурге бывший директор ООО «Сантехэнергострой» подозревается в том, что больше года не платил пяти своим работникам зарплату. Таким образом, 61-летний экс-топ-менеджер подозревается в совершении преступления по части 2 статьи 145.1 УК РФ «Невыплата свыше двух месяцев заработной платы», сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Задолженность перед бухгалтером, инженером-сметчиком и офис-менеджером образовалась с апреля 2016 года по июль 2017 года, добавили в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области, уточнив, что общий размер долга составляет 3 млн рублей.

Отметим, в отношении «Сантехэнергостроя» еще в июне 2017 года по решению арбитражного суда региона введена процедура банкротства. Позднее было установлено, что бывший руководитель предприятия не предоставлял конкурсному управляющему необходимых бухгалтерских и иных документов. В результате в отношении мужчины было возбуждено административное дело по части 4 статьи 14.13 КоАП РФ («Незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи конкурсному управляющему сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных обязанностей»). По решению Арбитражного суда Свердловской области экс-директора компании оштрафовали на 40 тыс. рублей.

Заметим, что деньги на погашение задолженности перед сотрудниками у подозреваемого были. Правда, тратил он их на погашение процентов по кредитам предприятия.

Добавим, по данным системы СПАРК, компанией «Сантехэнергострой» руководил Владимир Новоселов.

Отметим, что в Свердловской области с лета 2017 года надзорные и силовые ведомства стали особенно тщательно относиться к случаям невыплаты зарплат на предприятиях. Поводом стало то, что в июле прошлого года Владимир Путин поручил разобраться с «борзотой» на Нижнетагильском заводе тепло-изоляционных изделий, руководство которого отказывалось погашать долги по зарплате перед рабочими, пока об этом их лично не попросит глава государства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: