Иван Филипов
Опубликовано: 05:10, 10 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Telegram Павла Дурова собирается запустить блокчейн-платформу и собственную криптовалюту

Telegram Павла Дурова собирается запустить блокчейн-платформу и собственную криптовалютуЯромир Романов

Мессенджер Павла Дурова Telegram собирается запустить собственную блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) и криптовалюту Gram, сообщает издание TechCrunch со ссылкой на собственные источники. Слухи об этом ходили в криптовалютном сообществе уже несколько месяцев, впрочем, официальных подтверждений до сих пор не получено.

Компания планирует выйти на ICO (первичное размещение токенов) в начале 2018 года, в ходе которого хочет собрать 3-5 млрд долларов инвестиций. Издание пишет, что запуск собственной блокчейн-платформы и криптовалюты поможет Telegram стать независимым от любого государства или банка.

В технических документах, которые оказались в распоряжении издания, говорится, что 4% криптовалюты будут зарезервированы для команды разработчиков мессенджера. Компания собирается оставить себе 52% от всего объема Gram, чтобы защитить ее от спекуляций. Остальные 44% криптовалюты будут продаваться публично.

Компания планирует провести ICO в два этапа: сначала закрытый пресейл, в рамках которого хочет привлечь 500 млн долларов от крупных инвесторов. По время открытой части ICO в марте 2018 года Telegram собирается заработать от 3 до 5 млрд долларов.

На своей блокчейн-платформе Telegram планирует разработать несколько проектов, например, инструмент для хранения денег Telegram Wallet, где можно будет хранить как криптовалюты, так и обычные деньги.

Отметим, что многие положения из статьи TechCrunch совпадают с тезисами из PDF-презентации, которую опубликовал основатель платформы для аналитики групповых чатов Combot Федор Скуратов в своем Telegram-канале. В презентации, в частности, говорится, что, по данным Tokenmarket, 84% блокчейн-проектов имеют активное сообщает в Telegram.

Этот документ вызвал сомнения в своей достоверности со стороны криптовалютного сообщества. В частности, обычно Telegram никогда не публикует официальные документы на русском языке. Впрочем, Скуратов писал, что этот документ «либо драфт до отправки дизайнеру, либо, что более вероятно, [предназначен] только для персональных коммуникаций».

Со стороны Telegram и Павла Дурова до сих пор не было никаких официальных заявлений относительно запуска блокчейн-платформы и криптовалюты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: