Иван Филипов
Опубликовано: 04:28, 10 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Глобальное потепление влияет на процесс рождения самцов у морских черепах

Ученые обнаружили, что среди морских черепах, обитающих в водах Большого барьерного рифа, представителей женских особей значительно больше, чем мужских. Данная особенность, по мнению специалистов, является последствием глобального потепления, так как повышение температуры способствует формированию самок внутри яиц.

Глобальное потепление влияет на процесс рождения самцов у морских черепах


Ученые отмечают, что некоторые виды рептилий, зародыши которых находятся в яйцах, формируют половую принадлежность в зависимости от температуры окружающей среды. Иными словами, при достаточно теплом климате чаще всего зарождаются самки, а самцы реже. Данная особенность отражается и на морских черепахах, для которых повышение температуры воздуха даже на пару градусов приводит в преобладанию женских особей.

Специалисты провели исследование на черепахах вида Chelonia mydas, 200 тысяч которых живут на берегах Большого барьерного рифа. Часть из них обитают на более прохладной стороне, а другая часть - на теплой. При этом ученые провели исследование взрослых черепах, так как изучить их яйца, спрятанные в песке, является довольно сложной задачей. Выяснилось, что среди взрослого и молодого поколения данного вида около 80% являются самками, а в некоторых местах этот показатель превышал 90%. Данная тенденция ставит под угрозу жизнь животных, так как со временем они могут исчезнуть. Ученые предлагают установить в «критических зонах» специальные навесы, которые помогли бы немного снизить температуру песка и ограничить его нагревание на солнце.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)