Иван Филипов
Опубликовано: 07:28, 15 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Около 50 участников одиночных пикетов в поддержку крымских татар задержаны на полуострове

Около 50 участников одиночных пикетов в поддержку крымских татар задержаны на полуостровесоциальная сеть ВКонтакте

МВД Крыма сообщило о пресечении около полусотни несогласованных публичных акций на полуострове. Все они проходили в форме одиночных пикетов и были направлены на поддержку крымскотатарского народа. Несмотря на то, что одиночные пикеты по законодательству не требуют никакого согласования, 49 человек были отвезены в отделения полиции, но после получения объяснений и профилактических бесед их отпустили.

«За нарушения требований федерального закона „О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“ в органы внутренних дел были доставлены 49 граждан, участвовавших в пикетировании. После получения от них объяснений и проведения профилактических бесед все участники мероприятий были отпущены из помещений ОВД», — цитирует «Интерфакс» официальное заявление республиканского МВД.

Сейчас, согласно заявлению ведомства, полиция проводит проверку «для установления и привлечения к ответственности лиц, виновных в организации и участии в незаконных публичных мероприятиях».

14 октября в разных регионах Крыма прошли одиночные пикеты против действий властей в отношении крымских татар. На опубликованных фотографиях запечатлены мужчины, которые стоят у обочин дорог с плакатами «Мой народ — не террористы» и «Крымские татары — не экстремисты».

В сентябре и октябре было объявлено о задержании в Крыму предполагаемых последователей запрещенных в России террористических организаций «Таблиги Джамаат» и «Хизб ут-Тахрир». В конце марта 2014 года, сразу после присоединения Крыма к Российской Федерации, к числу террористических и подлежащих запрету была причислена организация «Меджлис крымскотатарского народа».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: