Иван Филипов
Опубликовано: 00:03, 10 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Дочки» «Роснефти» подали заявку на покупку газовых активов АЛРОСА на Ямале

«Дочки» «Роснефти» подали заявку на покупку газовых активов АЛРОСА на Ямале

«Башнефть» (входит в «Роснефть») направила ходатайство в ФАС на участие в аукционе на газовые активы АЛРОСА. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на ТАСС, которому эту информацию подтвердил представитель «Роснефти». «Сегодня передали заявку на покупку активов от имени "Башнефти"», — сказал он, уточнив, что ФАС получила аналогичные заявки от других дочерних структур компании — «РН-холдинг» и «РН-газ» — еще 29 декабря. Ранее ФАС сообщала, что не получала от «Роснефти» документов на участие в торгах.

АЛРОСА назначила аукцион по продаже 100% акций «Геотрансгаза» и Уренгойской газовой компании на 19 февраля, активы выставляются единым лотом по начальной цене 30 млрд рублей. «Роснефть» уже пожаловалась в ФАС на условия торгов: компания считает, что они не соответствуют международным стандартам, а отсутствие полной информации об активах несет риски для покупателей. Кроме «Роснефти» на активы претендуют «Новатэк» и структура Газпромбанка – ООО «Статус».

ФАС получила жалобу «Роснефти» на аукцион АЛРОСА на Ямале

АЛРОСА консолидировала 100% в «Геотрансгазе» и Уренгойской газовой компании весной 2012 года, выкупив 90% за 1,037 млрд долларов у «ВТБ капитала» и 10% у «Метрополя» за 100 млн долларов. В том же году компания заключила соглашение о намерениях с ОАО «Зарубежнефть», которое предусматривало продажу 25% плюс 1 акция ЗАО «Геотрансгаз» и 26% доли в Уренгойской газовой компании с возможностью увеличения доли до контроля в середине 2013 года. Сделка по продаже блокпакетов «Зарубежнефти» планировалась исходя из оценки газовых активов в 1 млрд долларов, но не состоялась.

После этого АЛРОСА заключила соглашение с «Роснефтью» о продаже газовых компаний за 1,38 млрд долларов до конца 2013 года. Стороны заключили соответствующее соглашение. Но «Роснефть», ознакомившись с данными о запасах месторождений, сочла выставленную цену завышенной. Компании договорились пробурить дополнительные скважины на месторождениях для определения уровня запасов, после чего переговоры прекратились.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)